Новости Отрадного

Стартует конкурс "Пишу о театре"

В 2020 году в РГИСИ в седьмой раз пройдет Всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишу о театре» для школьников и студентов сузов. За годы существования конкурса его участниками и победителями стали уже более 700 ребят из разных уголков России. Ежегодно в географии конкурса – более 40 городов и населенных пунктов страны.
 
Прием работ осуществляется до 1 марта.
Победители будут объявлены 5 апреля в 15.00 на Малой сцене Учебного театра «На Моховой».
 
Всероссийский конкурс «Пишу о театре» ориентирован на старшеклассников (9-11 классы) и студентов сузов, увлеченных театром и планирующих поступление в творческие вузы. В числе главных призов конкурса:
Дополнительные баллы для поступления в РГИСИ (театроведческий факультет),
Билеты на спектакли петербургских театров,
Подарки, памятные сувениры, дипломы участника, которые можно приложить к портфолио.
 
Все авторы работ, вошедших в шорт-лист конкурса, примут участие в весенней образовательной программе РГИСИ: смогут увидеть и обсудить спектакли вместе с ведущими театральными критиками Петербурга, посетить авторские лекции и уникальные мастер-классы педагогов РГИСИ.
 
***
«Пишу о театре» был организован в РГИСИ (тогда Академии театрального искусства) в 2013 году. Цель конкурса – привлечь внимание школьников к искусству сцены, осознанному просмотру спектаклей разных видов и жанров.
В состав жюри входят ведущие театральные критики Петербурга и педагоги старейшего театрального вуза России – РГИСИ. В 2020 году в их числе: Марина Дмитревская, Елена Третьякова, Надежда Таршис, Евгения Тропп, Анастасия Ким и другие. Помимо профессионального жюри, традиционно работы оценивает и жюри студенческое, в его рядах – победители «Пишу о театре» прошлых лет.
 
Член жюри конкурса, театральный критик Евгения Тропп: «В этом году в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне мы объявили дополнительную номинацию для работ, посвященных спектаклям, связанным с трагической темой человека на войне. Все работы участвуют в общем конкурсе, но жюри может принять решение и особо отметить лучшую работу о “военном спектакле”».
 
Участник может подать на конкурс не более 3-х рецензий, выслав их на адрес konkurs.teatroved@gmail.com. Рецензию можно написать на любой спектакль любого театра России, увиденный вживую или на видео.
 
 Требования к рецензиям:
- объем не менее 5000 знаков; 
- на титульном листе обязательно указать  имя и фамилию автора работы, город, название школы/колледжа и класс/курс, имя педагога (если работа написана под его руководством); название спектакля и театра.

 

источник: пресс-служба РГИСИ

Вернуться к списку новостей