Новости Отрадного

Александр Жарков: поправки в Конституцию закрепляют право гражданина РФ на качественную медицинскую помощь

Главный врач ГБУЗЛО "Кировская межрайонная больница" Александр Жарков прокомменировал поправки в Конституцию РФ в сфере здравоохранения. По его мнению, внесение поправок необходимо для повышения уровня здравоохранения в целом:

Поправки в Конституции фактически закрепляют право гражданина Российской Федерации в независимости от места проживания на получение доступной и качественной медицинской помощи. В случае не соблюдения данного критерия со стороны причастных органов, это будет восприниматься как нарушение главного закона страны. Этот принцип ответственности перед гражданами и государством носит совершенно иной характер.

На сегодняшний день уже недостаточно предоставить гарантированную бесплатную медицинскую помощь. Качество и доступность играют первоочередную роль в оказании медицинской помощи и являются основными задачами, стоящими перед системой здравоохранения вне зависимости какая это система - федеральная, региональная или муниципальная. Это закрепляется конституционно!

Главные цели национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» – снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста, смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, больничной летальности от инфаркта и инсульта и ряд других. Кроме того, акцент сделан также на обеспечение необходимой доступности для населения жителей малых городов и населённых пунктов, где медицинская помощь располагается на отдаленном расстоянии.

Внимание обращено на первичную медико-санитарную помощь. Оптимизация режима работы медицинских организаций, сокращение времени ожидания граждан в очереди при обращении за медицинской помощью, упрощение записи на приём к врачу. Поправки в Конституцию позволят реализовать Национальные проекты с учетом подкрепленной ответственности причастных за их исполнение.

Вернуться к списку новостей