Новости Отрадного

Брежневский застой

В 1970-е годы силами КГБ СССР в кавказских республиках были вскрыты схемы продажи руководящих должностей, когда за крупную сумму можно было стать прокурором или республиканским министром.

Проблемы с выполнением госплана, особенно по добыче хлопка, стали толчком к смене руководства Азербайджанской ССР. На смену писателю и врачу Вели Ахундову пришел глава республиканского КГБ Гейдар Алиев. Одним из его первых громких дел на посту первого секретаря партии стало раскрытие схемы продажи руководящих должностей. Так, должность судьи или прокурора оценивалась в 30 тысяч рублей, стать вторым секретарем райкома КПСС можно было за 100, а первым — за 200 тысяч. Примерно столько же стоили должности ректоров вузов, начальников отделов милиции, министров республиканского уровня. Оба прокурора — начальник следственного отдела Ибрагим Бабаев и Иза Кулиев, занимавшийся курированием судебной сферы, — пошли под суд и были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Но коррупция в республике продолжала процветать.

Вновь назначенного главу республиканского МВД Арифа Гейдарова и его заместителей застрелил сотрудник колонии, который хотел перевестись в другое исправительное учреждение, но запрашиваемых за это средств у него не оказалось. Тогда мужчина с табельным оружием ворвался в здание МВД и застрелил руководство министерства.

Надо отметить, что Гейдар Алиев старался сам увидеть, как живут люди, где процветает коррупция. Он неприметно одевался и выходил в город. Ездил в Баку на такси — слушал жалобы шоферов. Однажды заметил, что в продуктовом магазине мясо второго сорта продается по явно завышенной цене, а вырезка припрятана «для своих». В результате по наводке первого секретаря в такие магазины начали приходить с обысками, было арестовано более сорока человек. Правда, вскоре Алиева раскусили, и во всех магазинах появились портреты главы республики. С тех пор быть тайным покупателем у него уже не получалось.

Сходную схему советское руководство применило и в Грузии. Там первым секретарем партии также был избран глава местного КГБ Эдуард Шеварднадзе. Он тоже практиковал личные встречи и поездки. Например, его как простого водителя несколько раз останавливали работники ГАИ и напрямую требовали взятки. Тогда глава республики задумал большую операцию: из Грузии в Москву отправили караван большегрузных машин — с товаром, но без документов. Гаишники, которые останавливали автомобили, требовали взятку и не сообщали о контрабанде. Всех взяточников в итоге посадили. В целом, за время руководства республикой Шеварднадзе удалось посадить многих воров в законе, лишить постов более сорока тысяч коррумпированных чиновников — от министров до глав районов. Более тридцати тысяч человек были осуждены за экономические преступления.

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей