Новости Отрадного

Помощь на трудном пути

К зависимым людям отношение в современном обществе негативное. Это можно понять. Употребление наркотиков, по результатам недавнего исследования ВЦИОМ, - самый аморальный поступок. Такое нельзя оправдать ничем, считают 90% опрошенных. И, к сожалению, этот негатив переносится и на тех, кто решил попытаться победить эту тяжелую болезнь.

После медикаментозного лечения и курса психотерапии в стационаре больной отправляется домой в привычную для себя среду и очень часто, не находя поддержки и понимания, возвращается к прежнему образу жизни. Окружающие, а часто и близкие люди, относятся к такому человеку, как к изгою. Немногим под силу выдержать это давление и не сломаться. Чтобы труд медиков — наркологов и психологов — не оказался бесполезным, необходимо проведение самого длительного этапа лечения — реабилитации.

Реабилитация людей, которые долгое время употребляли психоактивные вещества (ПАВ), должна проводиться в безусловном отрыве от социума, подтолкнувшего их к наркотизации, и с использованием особых методик, позволяющих закрепить новые психологические установки. Одну из таких методик разработали и успешно используют в реабилитационном центре «Новая жизнь» в Кингисеппском районе Ленинградской области.

 

Шаги к новой жизни

Программа реабилитации в «Новой жизни» имеет три уровня воздействия.

Биологический — не медикаментозное лечение, а перестройка процессов в организме зависимого, которые формируют влечение к ПАВ. Это обучение навыкам здорового образа жизни, занятия спортом, соблюдение режима дня.

Психический — пожалуй, самый сложный. Это глубокая работа по снятию патологического влечения больного к наркотическим веществам. Эффект проявляется через тесное общение с зависимым в повседневной жизни, быту. Шаг за шагом личность больного меняется: развивается творческий потенциал, прививается потребность ежедневного анализировать свои желания и эмоции, воспитывается ответственность за собственные поступки и выбор определенных действий.

Социальный — не менее важный, ведь именно на этом уровне у реабилитанта вновь закладываются простые правила существования в коллективе, начинает появляться опыт разрешения конфликтных ситуаций мирным путем, прививаются трудовые навыки и навыки самообслуживания, необходимые для восстановления в социуме.

Также, понимая, что наркомания — это духовная проблема, центр обращается к священнослужителям различных конфессий с просьбой о проведении встреч, семинаров, чтобы донести до сознания реабилитантов общечеловеческие фундаментальные истины, присущие всем религиям.

За помощью в реабилитационный центр «Новая жизнь» может обратиться любой человек вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания, философских взглядов и мировоззрения. Полный курс реабилитации бесплатный и рассчитан на год и десять месяцев. Это немало, но даже и после окончания

курса специалисты РЦ «Новая жизнь» обязательно поддерживают контакт с выпускником, чтобы помочь советом или просто добрым словом. Подробная информация о методике центра — на сайте newliferus.ru.

 

Стремиться к цели

«Основная цель реабилитации — радикальное изменение образа жизни обратившегося за помощью, — рассказывает руководитель городского департамента РЦ «Новая жизнь» Евгения Ходенкова. — Для возрождения личности в нашем центре мы вот уже двадцать пять лет используем биопсихосоциодуховную модель восстановления».

«Каждый аспект модели очень важен и не может заменить собой другой, — говорит руководитель РЦ «Новая жизнь» Сергей Матевосян. — Восстановление человеком физических кондиций, приятие моральных и нравственных общечеловеческих ценностей, возрождение социальных и родственных связей и, безусловно, духовное, не побоюсь этого слова, просветление только при совместном обретении дадут реабилитанту возможность и силы победить страшную зависимость, да и на дальнейшем жизненном пути не позволят оступиться, будут удерживать от соблазнов. Нас часто спрашивают: «В чем секрет успешной реабилитации наркозависимых?» А секрета — нет! Нужны только доверие и кропотливая работа с реабилитантом по всем четырем направлениям, равномерно, без перекосов. И, конечно, в дальнейшем необходима помощь не только родных, но и окружающих. Будьте терпимее к выпускникам реабилитационных центров!»

Мы призываем вас понять и принять эту проблему. Будьте чуткими к тем, кто твердо встал на путь избавления от пагубной зависимости, и их близким! Помогите прошедшим реабилитацию поверить, что, несмотря на их страшную неуверенность в будущем, эта поддержка не исчезнет.

В Ленобласти помощь зависимым людям предлагают многие реабилитационные центры: РЦ «Выбор» в Сосновом Бору, православный центр «Обитель исцеления» в Саперном, РЦ «Благодать» в Ульяновке Тосненского района. Каждый центр имеет собственную методику реабилитации. Проконсультироваться и получить направление на реабилитацию всегда можно в ГБУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер»: горячая линия — (812) 296-99-03 (по рабочим дням с 9.00 до 15.00), сайт — лонд.рф.

 

Дмитрий Носов

Вернуться к списку новостей