Новости Отрадного

Ни памяти, ни совести: вандалы атаковали легендарную «Полуторку» в Подборовье

В среду, 22 июля, на мемориале в поселке Подборовье Бокситогорского района памятник легендарной «Полуторке» подвергся нападению неизвестных, сообщает Online47. Машине разбили стекла, помяли крышу и двери.

По предварительным данным, пьяная компания молодых людей «развлекалась» на объекте памяти и воинской славы. Скорей всего, это были не местные жители.

«Все это крайне неприятно. Наша молодежь относится с уважением ко всем воинским захоронениям и памятникам, а тут… Здесь начиналась «Дорога жизни», это уникальный памятник – настоящая машина, которая была подарена Ленинградской области», –сообщил, пораженный случившимся, директор музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов Online47.

Напомним, что буквально в мае прошлого года, здесь были проведены работы по благоустройству, ремонту и озеленению мемориала и братской могилы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А еще недавно скончался ветеран войны, всячески оберегавший этот памятник. Говорят, что ещё и девяти дней не прошло. Почтили память…

Юрий Щеглов заверяет, что, конечно, машину восстановят. Очень хочется надеяться на это и на то, что дело не спустят «на тормозах», и правоохранительные органы подойдут к нему серьезно.

«Для местных жителей это очень знаковое место», –сказал директор комплекса.

Немногие знают о том, что есть памятник легендарной «Полуторке» на мемориале в Подборовье, а ведь с конца ноября 1941 года именно в этих краях брала начало Военно-автомобильная дорога №102 – Дорога жизни. Здесь перегружали с вагонов продовольствие, медикаменты и боеприпасы в автомашины ЗИС-5, которые отправлялись в Ленинград. Еще в 1968 году был открыт памятник по инициативе жителей поселка. «Полуторка» увековечила подвиг водителей Дороги жизни, а сам мемориал вошел в «Зеленый пояс Славы Ленинграда».

И прежде никогда здесь не было вандалов.

Источник: Online47

Фото: Online47

Вернуться к списку новостей