Новости Отрадного

На повестке — социально-экономическое развитие КМР

25 августа муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурный центр «Фортуна» стало площадкой для проведения очередного заседания совета директоров при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, целью которого было обсуждение вопросов социально-экономического развития.

В этот день Кировский район посетил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрий Анатольевич Ялов. Данное мероприятие явилось частью обширной программы, в ходе которой он со своим заместителем Юлией Викторовной Косаревой посетил центр занятости населения Кировского района, Кировский филиал МФЦ, технопарк «Кванториум», учебно-производственную площадку «Фабрика процессов», предприятия ООО «Рэмос-Альфа» и ОАО «Пелла».

В своем приветственном слове Д.Ялов отметил, что в Кировском районе совет директоров работает наиболее эффективно; подчеркнул важность общения в таком формате, поскольку это способствует пониманию того, как прошла та или иная инициатива, что из правительственных мер поддержки оказалось более эффективным и востребованным для дальнейшего развития предприятий и выстраивания взаимоотношений с бизнесом. Также Дмитрий Анатольевич поблагодарил предприятия Кировского района за то, что они, несмотря на критику Федеральной службы Роспотребнадзора, практически не останавливали работу во время пандемии и выстояли в такое непростое время. Значительную роль в этом сыграли поддержка и позиция губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Характеризуя нынешнюю обстановку, Ялов подытожил, что в последние шесть месяцев экономическая ситуация имеет тенденцию к выравниванию и в целом 2021-й будет характеризоваться как год восстановления, а к 2022-му есть все шансы выйти на докризисные показатели.

Глава районной администрации Алексей Васильевич Кольцов выступил с докладом о перспективах экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области. Одним из важных преимуществ нашего района он назвал отсутствие доминирующей отрасли, поскольку такая разноплановость помогает сохранению экономической стабильности. Одним из плюсов района является хорошо развитая транспортная сеть, а вот одной из серьезных проблем А.Кольцов назвал нехватку рабочих мест, из-за чего люди вынуждены работать на предприятиях других районов. Следовательно, необходимо развиваться именно в этом направлении, создавая рабочие места с конкурентоспособной зарплатой и комфортную среду проживания. Экономическими катализаторами могут стать такие отрасли, как туризм и здравоохранение. Одним из проектов в части здравоохранения станет создание клинического комплекса восстановительного лечения и реабилитации для взрослых, который планирует построить в Кировском районе ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова».

Главный врач ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» Александр Вячеславович Жарков представил презентацию-доклад о стратегии развития здравоохранения Кировского района, где подробно рассказал о планах и поделился достигнутыми результатами, сделав акцент на таких направлениях, как проведение ремонтных работ, оснащение медучреждений современным оборудованием, кадровое обеспечение и др. Позитивные изменения ожидают отрадненцев, поскольку к концу года запланировано окончание капитального ремонта городской поликлиники. В результате преобразований условия приема и получения медицинских услуг пациентов станут гораздо комфортнее. Поликлиника будет оснащена новым современным оборудованием: флюорографом, маммографом, рентгеновским аппаратом на три рабочих места, эндоскопическим оборудованием, двумя аппаратами УЗИ экспертного класса. В следующем году запланирован ремонт Отрадненской городской больницы на Новой улице. В настоящий момент уже получена проектно-сметная документация. Также А.Жарков поделился планами развития и модернизации других учреждений здравоохранения и рассказал о перспективе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях Кировского района. Говоря о новых технологиях, спикер ознакомил присутствовавших с проектом создания цифрового контура здравоохранения, приведя в пример, в частности, внедряемую электронную историю болезни. В рамках акции «Ленинградское здоровье» было отмечено, что передвижные медицинские комплексы и бригады осуществляют профилактические медицинские осмотры и проводят экспресс-тестирование на наличие антител к СOVID-19.

Заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Викторовна Косарева в своем докладе о мерах поддержки промышленности рассказала о нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» и поделилась информацией о том, как стать его участником. «Шестнадцать предприятий на территории Кировского района подходят под этот проект, а некоторые уже подписали соглашения. На данный момент реализацией повышения производительности труда занимаются КО «Любимый край», птицефабрика «Синявинская» и ООО «Рэмос-Альфа», — отметила Ю.Косарева. — Ничего не строя, не покупая, только меняя уровень компетенции персонала и применяя инструменты бережливого производства, вы реально можете изменить производительность труда». Также Юлия Викторовна ознакомила предпринимателей с Федеральной корпоративной программой повышения конкурентоспособности: «Ее суть — в предоставлении организациям доступа к механизмам льготного кредитования. Помимо этого компании, реализующие программу, пользуются преимущественным правом на получение субсидии на транспортировку продукции». В настоящее время объявлен отбор на вхождение в программу. Он проводится в электронном формате. Для участия необходимо зарегистрироваться и подать документы через «Личный кабинет». Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области готов сопровождать предприятия на этапе подачи заявки.

Начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Ленинградской области Людмила Фёдоровна Шульпина напомнила о налоговых преференциях и нововведениях в налоговом законодательстве РФ, отметив, что они направлены на упрощении системы отчетности. Генеральный директор ООО «Дубровская ТЭЦ»

Максим Анатольевич Горелов выступил с докладом о реконструкции котельной и модернизации магистральных тепловых сетей, обозначив технические нюансы поставленных задач, а также коснулся темы тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение на территории Кировского муниципального района.

Глава администрации МО «Город Отрадное» Вера Ивановна Летуновская поделилась опытом взаимодействия органов местного самоуправления и бизнеса в решении социально-экономических вопросов. Она отметила, что отношения с предпринимателями строятся на доверии, взаимопонимании и сотрудничестве, и выразила огромную благодарность предприятиям города за поддержку инициатив местной власти, поскольку практически все они участвуют в социально-экономическом развитии Отрадного. Также глава администрации подчеркнула, что ей хотелось бы, чтобы городские проекты большей частью реализовались местными подрядчиками, поскольку это прекрасная возможность поддержать их.

Принимающая сторона позаботилась о памятных сувенирах для гостей. Кроме того, у всех участников заседания была возможность пообщаться в неформальной обстановке за чашкой чая или кофе в холле КЦ «Фортуна», обсудить общие темы и обменяться мнениями.

Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей