Новости Отрадного

Кировский район Ленобласти вошел в ТОП-5 лучших районов

Ломоносовский, Волосовский, Тосненский, Гатчинский и Кировский районы вошли в пятёрку лучших в Ленинградской области по эффективности работы в 2019 году.Между этими пятью районами будет распределен грант в размере 45 млн рублей из бюджета области.

Накануне, 29 октрября, такие итоги подвели в Комитете по местному самоуправлению Ленобласти в ходе заседания областного правительства. Лина Бурак представила доклад об итогах оценки эффективности деятельности муниципальных образований, в котором Кировский район занял пятое место.

Ежегодный мониторинг деятельности органов местного самоуправления районов и городского округа региона проводится с 2010 года. По результатам мониторинга предусмотрено выделение грантов двум группам муниципальных образований. Во вторую группу, где учитывается только динамика по определенным показателям вошли на этот раз Бокситогорский и Выборгский районы — они разделят грант в 5 млн рублей. 

Общий объем средств, направляемых на гранты в этом году, как и в прошлом, составляет 50 млн рублей. По итогам заседания областного правительства глава региона Александр Дрозденко предложил в будущем году увеличить премиальный фонд: «Районы должны сражаться за улучшение показателей, получая при этом не только моральное поощрение, но и средства, которые они потом могут потратить на свои практические нужды», — отметил губернатор. 

Районы-лидеры прошлого года направили свои гранты на ремонт учреждений дополнительного образования, приобретение музыкальных инструментов, приобретение мебели в библиотеки, монтаж системы автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях и на оплату работ по формированию градостроительных карт, генерального плана территории.

 

 

источник: Комитет по местному самоуправлению

Вернуться к списку новостей