Экономика

С рабочим визитом

На днях заместитель главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгений Павлов вместе с начальником отдела развития агропромышленного комплекса районной администрации Александром Петровым посетили два предприятия агропромышленного комплекса Кировского района.

Первой остановкой по программе стало ООО «Всеволожская селекционная станция», специализирующееся на селекции и выращивании семенного картофеля. О деятельности компании, недавних приобретениях, проблемах и планах на будущее рассказал генеральный директор Андрей Зубков.

Селекционная станция работает с 1998 года. За это время компанией выведены такие сорта картофеля, как: «Аврора», «Елизавета», «Рябинушка», «Радонежский», «Ладожский», «Ручеек», «Каскад».

Отметим, что сегодня в производстве серьезно работают над повышением урожайности. С каждым годом количество выращенного картофеля возрастает. Так, например, за 2022 год произведено 2050 тонн картофеля (для сравнения в 2018 году – 986 тонн).

Большое внимание компания уделяет и обновлению оборудования.

«Мы используем современную технику с мировым именем для получения наивысших результатов. Как раз сегодня нам привезли новый комбайн», - рассказал Андрей Николаевич.

Представителям районной администрации провели экскурсию по предприятию, показали новое хранилище.

Сегодня компания прорабатывает два крупных бизнес-проекта, однако для их реализации необходимо газифицировать участок. В свою очередь, Евгений Александрович дал все необходимые рекомендации, с целью оперативного решения данного вопроса.

Далее представители районной администрации посетили фермерское хозяйство Надежды Бойко. Данное сельскохозяйственное производство специализируется на животноводстве – разведении крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

Гостям управляющий Иван Иванович показал территорию фермерского хозяйства и рассказал о текущих делах.

Подчеркнем, что свою продукцию хозяйство реализует в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В их магазине можно приобрести: мясо, молоко, сливки, кефир, йогурт, сметану и т.д.

Отметим, что помимо крупного рогатого скота на ферме можно встретить гусей, кур, оленей и еще много кого.

Также в рамках визита собравшиеся обсудили перспективы развития сельского туризма на территории данного хозяйства и возможность проведения экскурсий для детей.

«Для ребят подобного рода экскурсии станут хорошей возможностью познакомиться с современным сельскохозяйственным производством, узнать много нового и, возможно, определиться с будущей профессией», - прокомментировал Евгений Александрович.

По материалам районной администрации

Вернуться к списку новостей