Экономика

Цены на продукты стали ниже!

Продовольственные товары в Ленинградской области подешевели по сравнению с апрелем прошлого года, годовой рост цен на непродовольственные товары замедлился, а на услуги – ускорился. В целом годовая инфляция в апреле снизилась до 3,4%. Месячные темпы прироста цен оставались умеренными и замедлялись третий месяц подряд. С мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов середины 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти.

Основной вклад в годовое снижение цен на продовольствие в апреле внесло удешевление мясопродуктов. Высокий урожай зерновых 2022 года позволил нарастить производство комбикормов, снизился вклад затрат животноводов в отпускные цены. Кроме того, выросли объемы производства мяса и молока. Как следствие, на рынке увеличилось предложение продуктов их переработки. В результате рост цен на масло и сыр замедлился, а молоко, мясо и колбасные изделия подешевели в годовом выражении.

Замедление роста цен на непродовольственные товары связано в основном с эффектом высокой сравнительной базы прошлого года. В апреле 2023 года в расчете годового показателя перестал, например, учитываться всплеск цен на одежду, парфюмерию и бытовую химию весны 2022 года, который был вызван ажиотажным спросом и возросшими затратами на перестройку цепочек поставок.

Сотовые операторы частично перенесли в тарифы возросшие затраты на приобретение и ремонт телекоммуникационного оборудования. В результате ускорился годовой рост цен на услуги сотовой связи. Кроме того, из-за ослабления рубля и оживления спроса на зарубежный туризм в апреле стали быстрее расти цены на поездки в Турцию и Египет в годовом выражении. Это внесло основной вклад в ускорение годового роста цен на услуги в целом.

В базовом сценарии в целом по России с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Полная версия аналитического материала на сайте https://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=28931

Пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России

Вернуться к списку новостей