Экономика

Зарубежные счета: кто должен отчитаться перед ФНС до 1 июня?

Федеральная налоговая служба (ФНС) просит до 1 июня отчитаться по счетам, открытым за рубежом в 2022 году. Эксперты портала моифинансы.рф объясняют, кто должен отправлять отчет и что будет, если этого не сделать.

Кто должен подавать отчет?

Всем, кто задумывается об открытии счета за рубежом, важно знать о правилах. Необходимо уведомлять российскую налоговую инспекцию об открытии зарубежного счета (не позднее одного месяца со дня открытия).

Сдавать отчет о движении денежных средств по счету до 1 июня следующего года (то есть по счету, открытому в 2022 году, важно отчитаться до 1 июня 2023 года).

Пример

Жительница Москвы Елена К. 17 сентября 2022 года открыла счет в банке ОАЭ. До 17 октября 2022 года она подала отчет об открытии счета в налоговую инспекцию, до 1 июня 2023 года она подала еще один отчет, но уже о движении денежных средств по счету.

Подробнее о том, кто должен подать, что нужно отражать в отчете, что ждет тех, кто уклонится от обязанности, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/zarubezhnye-scheta-to-dolzhen-otchitatsya-pered-fns-do-1-iyunya/. А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы

Вернуться к списку новостей