На заседании регионального штаба с представителями группы «Газпром» губернатор Александр Дрозденко рассказал о планах газификации Ленинградской области на 2026 год. Регион уже показывает высокие темпы: с начала этого года к газу подключили почти 3000 домов, а за последние 5 лет газ пришёл в 141 населенный пункт.
Как отметил Александр Юрьевич, Ленинградская область сейчас занимает первое место по газификации в Северо-Западном федеральном округе.
Активная работа велась и в 2025 году. Так, в Кировском районе газ провели в деревни Назия, Бабаново, Речка, Горная Шальдиха и п. Синявино, территория 2, а также запустили межпоселковый газопровод от Мги сразу к нескольким населенным пунктам, включая Пухолово, Сологубовку, Петрово, Турышкино, Старую Малуксу, а также Лезье и Мую.
Намечены планы по газификации в Кировском районе. В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2025 N 1101 на 2026 год запланировано строительство газопроводов к деревням Кобона и Лаврово.
Также в регионе расширена поддержка жителей: участники СВО с инвалидностью могут получить до 300 тысяч рублей на подключение газа. В целом на субсидии для газификации в бюджете области до 2028 года предусмотрено более 3 млрд рублей.
Главная задача остается прежней — обеспечить газом каждый дом, где его ждут.
По материалам пресс-службы
правительства Ленинградской области








