Ленинградская область

Школьный музей селе Шум вошёл в число лучших в стране

В России подвели итоги конкурса «Школьный музей: цифровой формат». Его победителями стали два музея из Ленинградской области - Музей боевой славы «Дорога жизни» из села Шум Кировского района ЛО и историко-краеведческий музей «Наследие» из Гатчины.

Музей Шумской школы занял первое место в номинации «Лучший сельский школьный музей». В качестве приза Музей боевой славы «Дорога жизни» получит сертификат на 500 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить на улучшение экспозиции.

- Нашему музею более 50 лет. Создавали его ветераны ледовой Дороги Жизни, участники боев за Шум и станцию Войбокало и, конечно, ученики школы. Были походы по местам боев, в ходе которых созданы экспозиции музея, рассказывающие о героизме лётчиков и артиллеристов, автомобилистов и медиков. Созданные экспозиции и рукописные воспоминания военных событий и сегодня помогают воспитывать патриотов, - рассказывает руководитель школьного Музея боевой славы «Дорога жизни» Елизавета Каткова.

Историко-краеведческий музей «Наследие» Гатчинской школы №7 занял второе место в категории «Лучший городской школьный музей». Он также получит денежный приз - 300 тысяч рублей.

Отметим, жюри конкурса «Школьный музей: цифровой формат» оценивало не только экспозицию музеев, но и уровень цифровизации фондов и экспозиций.

Источник: 47channel.ru

Вернуться к списку новостей