Спорт

Выше ноги от земли

В феврале 2021 года в Отрадном появилась первая и пока единственная в нашем городе студия джампинга. Спортивная организация FITNESS & JUMPING находится в Детском переулке, 5, а руководит ею энергичная бизнес-леди с очаровательной улыбкой, спортсменка и мама двоих детей, уроженка Оренбурга Алина Дамировна Казбулатова. Мы побеседовали с ней, чтобы узнать, в чем суть джампинга, насколько сложно было открыть собственное дело и как можно завоевать любовь и доверие клиентов.

Популярное кардио
Джампинг — это групповая кардиотренировка на специальном батуте в форме шестиугольника, который имитирует поверхность воды. Занятия ведутся под энергичную музыку. Во время тренировки выполнение шагов и покачиваний чередуется с интенсивными шагами и высокими прыжками. За счет такой интервальности происходит интенсивный процесс сжигания жиров — за час можно израсходовать до 900 килокалорий.
При занятиях джампингом основная нагрузка идет на мышцы ног и пресс. При высоких прыжках в работу также включаются мышцы груди и спины, трицепсы и дельтовидные мышцы. Тренировки не направлены на набор мышечной массы, но дают возможность получить рельефное и подтянутое тело.
Направлению джампинга чуть больше двух десятков лет — его придумали фитнес-тренеры из Чехии в 2001 году. В России прыгать на мини-батутах начали примерно на десять лет позже. Сейчас джампинг становится у нас всё более популярным: фитнес-клубы запускают у себя это направление, открываются новые и новые студии для прыжков на мини-батутах, так что в Белоруссии и России активно готовят новых инструкторов, в том числе с помощью представителей школы основателей джампинг-фитнеса.

Любимое дело 
Как только заходит разговор о джампинге, глаза Алины Казбулатовой загораются — сразу понятно, что она живет своим делом и получает огромное удовольствие от того, чем занимается. До открытия собственной студии Алина проводила функциональные тренировки в тренажерном зале «Форум». 
«Я нашла то, что мне действительно нравится! — говорит тренер. — Мое хобби стало моей работой. И это здорово! Я всегда иду в студию в хорошем настроении, ведь джампинг — это выброс эндорфинов. Например, когда у тебя отвратительное настроение, ты встаешь на батут, начинаешь прыгать — и вуаля! Самочувствие улучшается, на лице появляется улыбка». 
Ремонтом помещения в Детском переулке, 5 и оснащением студии Алина занималась самостоятельно: «Я всегда хотела, чтобы помещение, в котором я провожу занятия, было ярким. Тренажерный зал «Форум» был серым и тусклым. Сменить там интерьер мне не разрешили, однако предложили другое помещение в том же здании. Оно было в ужасном состоянии! С ремонтом мне очень помог муж — он всегда поддерживает мои идеи. Мы с ним вместе штукатурили стены, стелили ламинат… Управились за месяц!» 

Высококлассный специалист
Алина Казбулатова тренирует желающих не только в Отрадном, но также в Кировске и Никольском, где арендует зал. 
«Я долго сомневалась, стоит ли проводить занятия в Кировске, ведь там уже работал тренер по джампингу. Сомнения развеяла моя хорошая знакомая. Она убедила меня начать свое дело в районном центре». 
Открыть еще одну студию джампинга оказалось отличной идеей: благодаря сарафанному радио о фитнес-тренере Казбулатовой узнало еще больше людей. Теперь на занятия к высококлассному специалисту приезжают из Синявино (даже в студию в Отрадном) и Колпино (хотя там есть своя студия джампинга). Дамы из Саблино посещают студию в Никольском. 
Чтобы ее занятия были интересными, Алина постоянно развивается: посещает джампинг-пати, где обменивается опытом с другими спортсменами; разучивает новую хореографию, консультируется с докторами. «Я ходила и на стрип-пластику, и на бокс, и на «барабаны», — рассказывает тренер. — Из каждого направления черпала что-то новое для себя, а после стала использовать полученные навыки в собственной работе».
Алина не курит, не употребляет алкоголь, является вегетарианкой и признается, что чувствует себя счастливой, приобщая других к ЗОЖ и занятиям спортом, ведь это так замечательно — быть здоровым! 
Семья как стимул для развития
Большое значение в развитии ее дела Алина Казбулатова придает поддержке родных и близких: «Семья помогает и гордится мной. Это огромный стимул для развития! Муж порой сопровождает меня на мероприятиях, например, ездил со мной на фестиваль в Беларусь. Пока я прыгала, он смотрел на меня влюбленными глазами, а по завершении сказал: «Какая же ты у меня крутая!»
Любовь к спорту Алине привил отец, который раньше играл в любительский хоккей, бегал на лыжах и теперь в свои шестьдесят пять продолжает вести активный образ жизни: ездит на велосипеде, катается на роликах и коньках. 
Поиски себя
«Спорт я полюбила еще в школьные годы, — рассказывает руководитель студии джампинга. — Постоянно участвовала в спортивных мероприятиях. В школе у нас был предмет «Военное дело», каждую весну мы с классом выезжали на сборы. Мне всегда нравилось маршировать и стрелять из автомата. Я даже имею разряд по стрельбе». 
После школы наша героиня хотела стать учителем географии. Отучилась, но, попрактиковавшись в школе, поняла, что эта сфера деятельности не для нее. Тогда Алина поступила в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, окончила его по специальности «Менеджер организации». Затем получила еще один диплом — бухгалтера. Впоследствии приобретенные знания пригодились при открытии собственного дела.
«Еще учась в первом вузе, я осознала, что хочу связать свою жизнь со спортом, — говорит Алина. — Будучи студенткой, я занималась спортивным ориентированием, бегала на длинные дистанции по пять-десять километров, представляла свое учебное заведение на соревнованиях». 
Однако в беге, как и в плавании, будущая фитнес-тренер себя не нашла: «Бег пришлось бросить из-за слабых коленей — данный вид спорта оказался слишком травмоопасным для меня. Плаваю я хорошо, но удовольствия от процесса не получаю».

Путь в профессиональный спорт
Алина искала тот вид спорта, который был бы ей по душе и не вредил здоровью. После переезда в Отрадное наша героиня отправилась в тренажерный зал, где встретила мастера спорта по пауэрлифтингу Александра Мокеева. Именно он посоветовал Алине, в каком направлении ей следует развивать ее спортивные навыки. 
«Я пошла учиться на тренера групповых программ в академию фитнеса «Корус» в Санкт-Петербурге. Окончив ее, собрала свою первую группу для функционального тренинга. На занятия ходило очень много народа, и мы прозанимались года два или три, но мне не хватало кардиотренировок. А затем я совершенно случайно увидела объявление о том, что в Петербурге будет проводиться обучение новому направлению — джампингу, и решила попробовать, что это такое. Прошла обучение и так загорелась идеей развиваться в этой области, что по дороге домой уже заказывала батуты в свою студию. А вскоре мы с девочками, которые занимались со мной функционалом, приступили к тренировкам по джампингу».
Наполеоновские планы 
Останавливаться на достигнутом Алина Казбулатова не собирается. В планах — открыть студию джампинга в Колпино. По словам спортсменки, это даст ей больше возможностей для самореализации, а также позволит стать обучающим тренером. 
Также впереди немало мероприятий: 3 июня Алина вместе со своими соратниками примет участие в легкоатлетическом пробеге «Невский пятачок», 1 июля проведет День фитнеса в Отрадном (в программе — прыжки на батутах, стретчинг и йога), 23 июля — кенго-пати на теплоходе по Москве-реке, а 26 июля вместе с ученицами посетит масштабное джампинг-пати на триста батутов в Санкт-Петербурге (в этот день в Северную столицу приедут профессионалы из Чехии, которые проведут мастер-классы для любителей джампинга). 

Елена Алексеева
Фото из личного архива Алины Казбулатовой

Вернуться к списку новостей