Транспорт

Пристегни самое ценное!

С 15 по 29 мая на территории Кировского района пройдут профилактические мероприятия «Пристегнись!» и «Юный пешеход». Их цель — напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

Сотрудники отдела ГИБДД напомнят детям об основных правилах безопасного поведения на дороге, обсудят все дорожные ситуации и ловушки, с которыми ребенок может столкнуться, в особенности правила использования современных средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных аналогичных средств). Напомнят, что любая невнимательность или спешка могут привести к трагическим последствиям. Также взрослым напомнят о необходимости позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах. Родители помните: самое главное, всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

Госавтоинспекция напоминает водителям быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных учреждений, жилых зон и дворовых территорий, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге.

В период проведения мероприятий «Пристегнись!» и «Юный пешеход» сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров, а также правил проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов.

Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

Невыполнение требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку новостей