Новости Отрадного

Проект Ленобластной библиотеки победил во всероссийском конкурсе

12 ноября руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России на ежегодном совещании подвели итоги VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству, организуемого каждый год Российской государственной библиотеки.

В конкурсе в этом году участвовали 78 библиотек из 36 субъектов, которые расположены во всех федеральных округах страны. На суд компетентного жюри представили 94 заявки.

Электронное издание Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Памяти сожженных деревень Ленинградской области» стало победителем в одной из трех номинаций – номинации «Великой Победе посвящается».

«Это интерактивная карта, на которой указаны места расположения деревень, которые безвозвратно погибли во время войны. Про каждую есть информация – история, воспоминания, фотография. Это ресурс, который позволяет сохранить историческую память о населенных пунктах и людях, которые погибли во время войны», – поделился Яков Песин заместитель директора ЛОУНБ.

Также он отметил, что в 47-ом регионе есть особая памятная дата, которая отмечается 29 октября, – День памяти сожженных деревень в Ленобласти.

«И в развитие этой идеи мы создали несколько лет назад этот проект. Он постоянно развивается, населенные пункты добавляются, карта расширяется. Это уникальный проект, и, безусловно, мы рассчитывали на высокую оценку нашей работы», – отметил Яков Песин.

Стоит отметить, что уже не первый раз Ленинградская областная универсальная научная библиотека награждается в этом году – до этого учреждение заняло второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек с проектом «Победа под Ленинградом: сокрушение блокадного кольца (1943–1944)».

Вернуться к списку новостей