Новости Отрадного

В 2021 году критерий нуждаемости для Ветеранов труда планируют отменить

24 ноября депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обсудили на встрече с губернатором социальную поддержку Ветеранов труда, сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области. Инициатором вопроса выступил депутат областного парламента Михаил Коломыцев («Единая Россия»).

Сегодня в соответствии со статьей 8.3 Социального кодекса Ленинградской области лица, которым присвоено звание «Ветеран труда Ленинградской области», имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей, которая предоставляется тем, у кого средний денежный доход не превышает 22 330 рублей с учетом критерия нуждаемости.

Михаил Коломыцев («Единая Россия») поднял вопрос о возможной отмене данного критерия нуждаемости для Ветеранов труда по аналогии с соседним регионом. Так, в Санкт-Петербурге меры социальной поддержки предоставляются вне зависимости от дохода гражданина, которому присвоено это почетное звание. Ветераны труда Северной столицы получают ежемесячную денежную выплату в размере 707 рублей, а также компенсацию в размере 50 % за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, право на приобретение месячного единого именного льготного билета и другие меры поддержки.

Председатель комитета по социальной защите населения Светлана Шлемова рассказала, что в 2021 году для Ветеранов труда Ленинградской области применение критерия нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты действительно планируется отменить. Данная норма будет прописана в рамках реализации областного закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области».

Для ветеранов труда Ленинградской области по категории «пенсионер» также предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, которые предоставляются без учета критерия нуждаемости, в виде льготного проезда на автомобильном транспорте и льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Кроме того, по итогам заседания Координационного совета в сфере социально-экономического развития по взаимодействию исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области в августе текущего года областной комитет по социальной защите населения подготовил проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О ветеранах труда Ленинградской области», в соответствии с которым в трудовом стаже при присвоении звания «Ветеран труда Ленинградской области» будет учитываться стаж работы на предприятиях Санкт-Петербурга (Ленинграда).

Напомним, звание «Ветеран труда Ленинградской области» присваивается гражданину Российской Федерации при соблюдении необходимых условий:

1) постоянное проживание на территории Ленинградской области;

2) осуществление трудовой деятельности на территории Ленинградской области не менее 35 лет для мужчин, не менее 30 лет - для женщин и не менее 25 лет - для женщин, награжденных почетным знаком Ленинградской области «Слава матери»;

3) достижение возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» либо назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», либо при достижении ими возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;

4) присвоение почетного звания Ленинградской области или награждение знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», или знаком отличия «За заслуги перед Ленинградской областью», или почетным знаком «Слава матери», или знаком отличия «Отцовская доблесть», или Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области, или Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, или Почетным знаком Законодательного собрания Ленинградской области.
 

Вернуться к списку новостей