Новости Отрадного

WorldSkills Russia

Кировский район готовится к чемпионату «Молодые профессионалы»

Наступившая эпоха тотальной цифровизации и рост конкуренции в экономике сокращают число рабочих мест, где можно заниматься одним и тем же всю жизнь. Новое поколение быстро осваивает высокоскоростное образование и новые типы компетенций.

Ленинградская область использует самые современные практики и методики в вопросах подготовки кадров. В январе 2014 года регион подписал соглашение о сотрудничестве с союзом «Молодые профессионалы», представляющим Российскую Федерацию в международной организации WorldSkills International, цель которой — популяризация рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации специалистов рабочих профессий по всему миру; организация российских национальных и региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Теперь участие в профессиональных соревнованиях помогает студентам и школьникам Ленинградской области в освоении новых стандартов современных специальностей, выступает связующим звеном между работодателями и молодыми специалистами.

В последние четыре года студенты учебных заведений региона приняли участие в пятидесяти чемпионатах WorldSkills различных уровней. В копилке достижений — три золотых, десять серебряных, семь бронзовых медалей, двадцать медальонов национального чемпионата и одна золотая медаль Открытого евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills. Юрий Саламатов, студент Тихвинского промышленно-технологического техникума имени Е.И. Лебедева, включен в расширенный состав национальной сборной по компетенции «Изготовление металлоконструкций».

Молодые профессионалы Кировского района из года в год демонстрируют высокие результаты на чемпионатах WorldSkills как регионального, так и всероссийского уровня. В 2020 году на VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» кировчане завоевали немало наград: Леонид Герасимов стал вторым в компетенции «Информационные кабельные сети — юниоры», Максим Гаврилов занял третье место в компетенции «Информационные кабельные сети», Евгений Сирик завоевал бронзу в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ — юниоры», а команда Владимира Бондина и Андрея Гусарова получила медальон за профессионализм.

24 февраля стартует V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы Ленинградской области».

В соревнованиях примут участие 386 человек: юниоры, студенты профессиональных образовательных организаций и специалисты в возрасте пятидесяти лет и старше (в компетенции «Охрана труда — навыки мудрых»). Свою лепту в проведение чемпионата внесут 448 экспертов и 205 волонтеров — студентов образовательных организаций.

Участники чемпионата будут бороться за право стать сильнейшими в 53 компетенциях, включая новые: «Бухгалтерский учет», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство» и «Геоинформатика — выставочная».

Соревнования пройдут на площадках девятнадцати учреждений профессионального образования Ленинградской области, в том числе Кировского политехнического техникума, который принимает у себя участников соревнований с первого года проведения чемпионата «Молодые профессионалы». В этом году на базе техникума пройдут соревнования в двенадцати компетенциях: «Инженерный дизайн CAD», «Инженерный дизайн CAD — юниоры», «Информационные кабельные сети», «Информационные кабельные сети — юниоры», «Мехатроника», «Мехатроника — юниоры», «Сетевое и системное администрирование», «Сетевое и системное администрирование — юниоры», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ — юниоры», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».

Система профессионального образования региона активно вовлекает в участие в соревнованиях подростков. V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы Ленинградской области» — прекрасный старт для юниоров, ребят четырнадцати-шестнадцати лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования. В этом году они будут соревноваться в одиннадцати компетенциях.

Насыщенная деловая программа — неотъемлемая часть регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В рамках международной научной конференции тренеры и коучи Московского института психоанализа проведут практические семинары по вопросам инновационных технологий повышения профессионального мастерства: «Энергия твоего старта» — для студентов, «Компетенции будущего: как учить» — для преподавательского состава. В Кировском политехническом техникуме пройдет практическая сессия «Наставничество: профессия от первого лица»; во Всеволожском агропромышленном техникуме — молодежный нетворкинг «WSR — социальный лифт нового поколения» и дискуссия «Образовательные стартапы как новый драйв трансформации образования».

Участие в международном движении профессионалов — это уже победа. Награды получат сильнейшие, остальные же повысят свою компетентность и получат бесценный опыт.

Желаем успехов всем участникам!

Вернуться к списку новостей