Новости Отрадного

В Общественной палате Ленобласти обсудили стратегию реконструкции очистных сооружений

Темой выездного заседания комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам Общественной палаты Ленинградской области, которое прошло 23 марта в городе Отрадное Кировского района, стало состояние очистных сооружений в населенных пунктах региона и стратегия областных властей по строительству, реконструкции и капитальному ремонту КОСов.

Город Отрадное не случайно был выбран местом проведения мероприятия: насколько остро стоит в городе с 25-тысячным населением вопрос строительства новых очистных сооружений, гостям рассказала глава администрации Отрадного Вера Летуновская. Построенные в 60-х годах, КОС морально устарели, не справляются с потребностями разросшегося города и давно требуют реконструкции. В ходе осмотра объекта, состоявшегося перед началом обсуждения, главный инженер Кировского районного УКСа Артур Шило рассказал о планах его реконструкции и  особенностях разработанного проекта с использованием технологии модульной биоочистки, что позволит сэкономить средства, а главное, площади, занимаемые КОСом. Ведь одна из основных проблем, с которой столкнулись проектировщики - отсутствие свободной территории для нового строительства: за минувшие годы комплекс, построенный на окраине поселения, оказался практически в сердце нового города, окруженный частными землями.

Проблема состояния очистных сооружений в регионе - не нова, большинство их были построены еще в советский период. Сегодня многие из них находятся практически в аварийном состоянии. Еще в 2019 году в своих рекомендациях комиссия подняла вопрос о недопустимости сброса сточных вод, очищенных не в соответствии с нормами,  в водоемы, особенно в те, где существуют водозаборы, напомнил собравшимся председатель комиссии Юрий Соколов, открывая заседание. За прошедшее время ситуация в регионе не особо изменилась и стоит по-прежнему остро, это касается Кировского, Тосненского, Всеволожского, Ломоносовского, Волосовского и ряда других районов Ленинградской области. Качество очистки сточных вод неразрывно связано с очисткой вод на водозаборах, увеличивая затраты на последнее в случае недостаточной степени очистки стоков, сказал Ю.Соколов. Он также напомнил, что качество проб невской воды дало основания Контрольно-счетной палате России высказать замечания в адрес 47-го региона.

Решением Губернатора области Александра Дрозденко была начата централизация полномочий по водоснабжению и очистке сточных вод с их передачей с муниципального на государственный уровень, созданному в регионе ГУПу «Леноблводоканал». На сегодняшний день 115 муниципальных образований из 16 районов уже передали имущество области.

О том, какие объекты водоснабжения и водоотведения запланированы к строительству за счет областной казны в ближайшие годы, участникам обсуждения рассказал начальник отдела коммунальной инфраструктуры областного комитета по ЖКХ Алексей Смирнов. Значительные средства, порядка 3,5 млрд. рублей, выделяются в настоящее время из федерального бюджета в виде субсидий, но они могут быть направлены исключительно на объекты водоснабжения.  Проблему очистки сточных вод в отдельных поселениях предложено решать путем внедрения модульных очистных сооружений, 4 такие станции «Леноблводоканал» установил в прошлом году, строительство еще 160 - в планах на ближайшие годы. Они значительно дешевле, чем традиционные КОСы, но все равно это достаточно дорогостоящие объекты.

С вопросом о том, была ли проведена ли инвентаризация водозаборных и водоочистных сооружений Ленинградской области, сколько из них не позволяют очистить воду до установленного норматива, сколько подлежат капремонту или реконструкции, Ю.Соколов обратился к А.Смирнову и к генеральному директору ГУП «Водоканал Ленинградской области» Сергею Морозову. Определенную работу Водоканал ведет по новым территориям, на которые заходит, проводятся инвентаризация и обследования объектов, итоговые документы направляются в комитет по ЖКХ. Это большая работа и большие системные затраты, но они необходимы, в частности, для того, чтобы в дальнейшем эти объекты включить в госпрограмму. Объективно оценить ситуацию может только эксплуатирующая организация, а проводить обследование просто так, не имея четкого плана и бюджета, специалисты считают нецелесообразным.

В настоящее время Водоканал Ленинградской области эксплуатирует 189 КОС и  268 аэрационно-насосных станций, пояснил Сергей Морозов. Предприятие работает в Тосненском, Всеволожском, Тихвинском, Лужском, Сланцевском, Лодейнопольском, Волховском, Гатчинском, Выборгском, Бокситогорском, Приозерском и Кировском районах. С целью сокращения выброса неочищенных сточных вод проводятся мероприятия по реконструкции и ремонту очистных сооружений, ремонт сетей, монтаж и наладка оборудования. В настоящее время за счет бюджета выполняются мероприятия по реконструкции 4 КОСов на сумму более 850 млн. рублей: реконструкция КОС в Старой Ладоге, в г. Подпорожье и в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района, строительство КОС в Красносельском Выборгского района. Работы ведутся при содействия Фонда реформирования ЖКХ: 60 процентов средств - федеральные, 40 процентов - средства Водоканала. Также предприятием заключены договоры на сумму 25 млн. рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству насосной станции в пос. Победа, реконструкции КОС в Победе и Глебычево, также предприятие выполняет строительство централизованной системы водоснабжения и водоотведения района Петровский г. Выборг, в парке Монрепо по программе гранта России - Юго-Восточной Финляндии с привлечением средств Евросоюза в пропорции: 30 процентов - Евросоюз, 50 - Российская Федерация, 20 - средства предприятия. В 2020 году за счет областных субсидий выполнен ввод 6 объектов водоотведения на сумму 350 миллионов рублей и запланирован на 2021 год капитальный ремонт 12 объектов  на сумму 360 миллионов рублей. В стадии реализации 4 модульные станции очистки сточных вод: в пос.Гончарово (Выборгский р-н), Пехенец (Лужский р-н), Мичуринское и Громово (Приозерский р-н). Кроме того, разработан план строительства малых очистных сооружений на 2021-24 годы, предусматривающий поставку 119 модульных станций. Их стоимость составит около 10 млрд. рублей. Модульные станции не относятся к объектам капитального строительства, не требуют подготовки проектно-сметной документации, что ведет к существенному сокращению стоимости сроков их возведения.  Станции работают в автоматическом режиме, срок их эксплуатации составляет 30 лет, рассказал С.Морозов. Этот опыт, привезенный из Республики Беларусь, оказался полезен для Ленинградской области, где 40 процентов населения проживает в малых населенных пунктах, и именно в них объекты водоснабжения и водоотведения часто  находятся в плохом состоянии и нуждаются в реконструкции.

О результатах проводимых проверок качества воды в водоемах Ленинградской области рассказали  представители контролирующих органов: заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Лариса Салионова, начальник межрегионального отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов по СПБ и Ленинградской области Северо-Западного межрегионального управления «Роспотребнадзора» Диана Кузнецова и начальник восточного межрайонного отдела эконадзора  Ленинградской области Елена Степанова. В соответствии с озвученной информацией, доля неудовлетворительных проб достаточно высока, хотя по ряду показателей и снизилась за последний год. С нарушителями борются штрафными санкциями и исками, с них взыскивают средства на возмещение нанесенного ущерба. Однако на сегодняшний день ситуация остается сложной, в числе крупных рек с высокой степенью загрязненности были названы многие, в частности, Нева, Луга, Волхов, исключением стала лишь Свирь.

Члены палаты поставили перед представителями органов власти и специалистами ряд актуальных для региона вопросов: Ирина Княжева поинтересовалась, как ведется контроль очистки стоков частных домовладений, а Ирина Лавренович - тем, как соотносятся друг с другом стандарты и нормативы очистки воды у различных контролирующих органов. В течение недели комиссия обобщит предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения и подготовит рекомендации органам власти по итогам заседания.

 

Вернуться к списку новостей