Новости Отрадного

На мысе Далёком…

Финский маяк у ладожского Пятиречья

Банный мол — малоизвестная достопримечательность Приозерского района Ленинградской области. Он расположен недалеко от деревни Пятиречье на мысе Далёком (по-фински — Saunaniemi) в Ладожском озере.

В народе мол еще именуют Финским или даже просто дамбой, поскольку в начале 1930-х, когда сооружение только возводилось, эти земли входили в состав Финляндии. Основным видом деятельности местных жителей тогда была рыбалка, однако этому занятию всерьез мешали всегда внезапно возникающие на Ладоге шторма, да и прибрежные деревни страдали от суровых волн. Чтобы капризы природы не приводили к человеческим жертвам и потере судов, здесь из мощных гранитных валунов был построен масштабный волнорез, уходящей в озеро на 560 метров, а на его конце - установлен маяк. Одновременно с возведением мола проводились дноуглубительные работы. На эти цели было потрачено около 5,5 миллионов марок.

Грандиозное сооружение до сих пор сохранилось во вполне приличном виде. На маяк при желании можно подняться. В гавани и сегодня находят место для стоянки рыболовецкие суда, а туристы и опытные путешественники приезжают, чтобы прогуляться по окрестностям и сделать несколько ярких кадров. Рядом с молом — удобная площадка для парковки, есть место, чтобы поставить палатку.

 

Как добраться

Если вы путешествуете на автомобиле, необходимо доехать до деревни Пятиречье, за ней повернуть налево, и далее грунтовая дорога приведет вас к Банному молу.

Если вы предпочитаете общественный транспорт, то сначала нужно на электричке от Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге добраться до Сосново, оттуда автобусом №643 до Пятиречья, а дальше — пешком.

 

Подготовила Ульяна Морозова

Вернуться к списку новостей