Новости Отрадного

Стобалльники Ленинградской области - в престижные вузы!

Большинство выпускников 47-региона, получивших максимальный балл за ЕГЭ, поступили в высшие учебные заведения Петербурга. Самым популярным учебным заведением 2021 года оказался старейший вуз страны — Санкт-Петербургский государственный университет.

Ранее руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать единую карту распределения по вузам абитуриентов-стобалльников, чтобы избежать необоснованного давления на выпускников-отличников. «По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — отметила Елена Шмелева. 

В Ленинградской области поддержали идею руководителя «Сириуса». «И в правительстве, и в школах мы следим за успехами наших ребят. Все, кто получил максимальный балл в ходе ЕГЭ в регионе подтверждают высокий уровень знаний, продолжая обучение в ведущих вузах России. Создание единого ресурса, карты для всей страны могло бы не только дать новую информацию для анализа, но и помогло бы абитуриентам и их родителям в выборе вуза», — рассказал глава комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. 

Он отметил, что в этом году большинство абитуриентов сделали выбор в пользу петербургских вузов. «Только пара ребят решили продолжить обучение в Москве. Остальные будут учиться в Санкт-Петербурге. Самым популярным среди областных стобалльников стал СПбГУ, туда поступили семь человек. Также ребята будут учиться в ИТМО, Политехническом университете, НИУ ВШЭ и других вузах», — добавил Сергей Тарасов.

 

 

источник: пресс-служба правительства ЛО

Вернуться к списку новостей