Новости Отрадного

Уловки мошенников в современных реалиях

Уважаемые читатели! Мы продолжаем серию публикаций по основам финансовой грамотности. Рубрику ведет специалист с многолетним стажем по вопросам денежного обращения, банковского дела и функционирования финансовой системы в РФ, руководитель проекта «Основы финансовой грамотности» МБУДО «Центр внешкольной работы» города Отрадное Светлана Малевич.

Как уберечь себя и свои средства?

Банк России сообщает, что основным инструментом хищения злоумышленниками денег у граждан по-прежнему остаются методы социальной инженерии. Во втором квартале 2021 года была зафиксирована 236 971 совершенная без согласия клиентов операция (всего на сумму в 3.014 млрд рублей), 47% из них — с использованием инструментов социальной инженерии. Для сравнения, за аналогичный период 2020-го было выявлено 192 636 таких операций (всего на сумму в 2.177 млрд рублей) и социальная инженерия применялась в 68.6% случаев. Доля средств, возвращенных клиентам, во втором квартале 2021-го составила 7.4% от общего объема операций, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 12.8%.

Одним из главных каналов хищения денег у граждан является телефонное мошенничество. Во втором квартале 2021 года Банк России инициировал 11 849 запросов операторам связи для принятия мер реагирования в отношении номеров, используемых в противоправных целях. Всего было выявлено 8475 городских телефонов, которые использовались злоумышленниками (рост ко второму кварталу 2020-го на 131.4%), 3166 мобильных (плюс 105.5%) и 208 номеров «8800» (плюс 201.5%).

В начале ноября 2021 года аналитики международной платежной системы VISA сообщили, что лишь 0.2% россиян точно знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять, а также как понять, что сайт безопасен для проведения оплаты онлайн. По данным исследования, с правилами безопасного использования карт лучше всего знакомы те, кто уже имел опыт общения с мошенниками, хуже всего — люди младше 25 лет.

 

Технологии в руках злоумышленников

• Имитация голоса или внешности (создание дипфейков).

С помощью нейросетей мошенники легко могут скопировать голос или внешность вашей мамы, супруга или друга, не говоря уже об известных личностях. Алгоритм создает поддельную речь на основе звонков, видео и голосовых сообщений. С помощью таких имитаций можно запросто вымогать деньги как у отдельных граждан, так и в массовом масштабе (например, в сентябре злоумышленники создали ролик с Олегом Тиньковым, который якобы обещал бонус в 50% к вложениям в «Тинькофф инвестиции»).

Как уберечься: позвоните своим близким сами и узнайте, всё ли у них хорошо. В случаях, подобных истории с Тиньковым, лучше зайте на официальный сайт компании и уточнить информацию.

• Роботы для обзвона.

Они звонят якобы из банка и предупреждают о «сомнительных операциях» с картой или счетом абонента. Если нажать на смартфоне требуемую роботом цифру, то к диалогу подключится «сотрудник службы безопасности банка». Также может позвонить и «оператор связи», который сообщит, если вы не сделаете, то что он требует, вас отключат.

Как уберечься: не называть в таких телефонных разговорах никакие личные данные и перезвонить в службу поддержки по официальному номеру.

• Хейтеры-фейки.

Мошенники создают в Инстаграме закрытые аккаунты с активной ссылкой на фишинговый сайт в профиле, а затем пишут людям оскорбления. Вы обиделись и захотели выяснить личность автора? Для этого надо перейти по ссылке и ввести личные данные, чтобы авторизоваться (например, адрес электронной почты и телефон). В итоге у злоумышленников оказываются ваши данные плюс привязка к аккаунту с множеством фотографий.

Как уберечься: не переходить по подозрительным ссылкам.

 

Технологии развиваются, и мошенники внимательно следят за новинками. Будьте бдительны! Кто предупрежден — тот вооружен.

Если у вас есть вопросы, касающиеся финансовой грамотности, пишите в сообщество «Основы финансовой грамотности» ВКонтакте.

 

 

Светлана Малевич, руководитель проекта «Основы финансовой грамотности» МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Отрадное

фото: bixby.com

Вернуться к списку новостей