Новости Отрадного

Совещание по согласованию земляных работ


На прошлой неделе в кабинете главы администрации МО «Кировск» Ольги Кротовой прошло совещание по вопросу согласования земляных работ. Это обязательная составляющая проведения ремонтных и строительных работ, без которой любое вмешательство чревато обрывом сторонних коммуникаций и недостаточной информированностью органов муниципальной власти и жителей о деятельности, сопряженной с отключением коммунальных ресурсов.

На встрече с главой администрации присутствовали начальник района электрических сетей города Кировска филиала АО «ЛОЭСК» «Центральные электрические сети» А.В. Петров, заместитель начальника ЦТС ООО «Дубровская ТЭЦ» М.А. Гришин и главный инженер по эксплуатации А.О. Киселев, заместитель начальника ПУ ГУП «Леноблводоканал» Р.Е. Вессарт, руководитель Кировского района ПАО «Ростелеком» Д.А. Гриднев, начальник МКУ «УЖКХиО» В.В. Золотаренко и начальник управления муниципального контроля И.Н. Дудкевич.

На совещании обсуждались вопросы координации деятельности, затрагивающие интересы различных сторон. Собравшимся напомнили, что при производстве работ капитального и текущего характера на инженерных сетях земляные работы надлежит производить строго по согласованию с администрацией МО «Кировск» и с последующим оформлением разрешения на производство земляных работ в управлении муниципального контроля администрации МО «Кировск» (в соответствии с действующим регламентом). В случае аварийной ситуации на инженерных сетях необходимо в обязательном порядке уведомлять службу ЕДДС 05, которая затем передает информацию всем заинтересованным сторонам.

Немаловажным моментом было обсуждение и совместная корректировка плановых работ на территориях, где в 2022 и 2023 годах запланированы благоустройство или ремонт дорожного покрытия. Глава администрации МО «Кировск» Ольга Николаевна Кротова отметила, что в случае нестыковки или несогласования подобных работ, прокладка инженерных сетей будет возможна исключительно путем прокола, без вскрытия дорожного полотна.

Дополнительно была поднята тема особой важности — о присутствии на месте проведения земляных работ представителей ресурсоснабжающих организаций. Частные заявители, которым необходимо выполнить земляные работы, пренебрегают этим моментом, что зачастую приводит к обрывам сетей. На совещании прозвучало предложение в листе согласований проставлять заметный штамп красного цвета или печатать красную полосу с предписанием вызвать представителя ресурсоснабжающей организации в момент проведения работ.

Также на встрече была затронута тема газификации, в частности вопрос прокладки газопроводов. Участники совещания заявили о необходимости сопровождать фотофиксацию местности ситуационным планом или предоставлять схему в системе AutoCad с привязкой к существующим объектам.

Все моменты, отмеченные в ходе совещания, отражены в итоговом протоколе.


Пресс-служба администрации МО «Кировск»

Вернуться к списку новостей