Новости Отрадного

Дача: зона отдыха или отходов?

Мои отходы — моя ответственность


Начался сезон, и дачники потянулись из Петербурга на участки в Ленобласть. И вот уже не только на грядках растут первые овощи, но и рядом с некоторыми садоводствами растут горы хлама. Как правило, это происходит там, где председатель СНТ заранее не заключил договор на вывоз мусора.

Ответственность за утилизацию отходов федеральным законом возложена на того, кто их производит. Садоводства в лице председателя отвечают за свой мусор, а также за природу и экологию вокруг себя.
СНТ заключают договор с региональным оператором либо по нормативу, либо исходя из фактического накопления. Если у садоводства есть контейнерная площадка, то плата выставляется по объёму, который был произведён. Если площадка не оборудована, то договор заключается по нормативу, а участники садоводства складируют отходы на ближайшей общедоступной контейнерной площадке. Подать заявку на вывоз мусора можно по телефону регионального оператора + 7 (812) 207-18-18.
Важно знать: договор на вывоз строительного мусора заключается отдельно, а вот крупногабаритные отходы входят в тариф регионального оператора по ТКО. Только не нужно складывать их в контейнеры или сваливать рядом огромной горой. Достаточно аккуратно поставить около площадки — так, чтобы мог подъехать спецтранспорт. Если контейнеры заполнились, можно проявить инициативу и уточнить, как именно у вас вывозят мусор: по звонку или по графику?

До 2019 года с мусором работали перевозчики, в задачи которых входили только сбор и вывоз отходов. Сегодня регоператор отвечает за весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортирование, обработку, размещение на полигонах.
— Экологическая реформа подошла к важному этапу: вот-вот начнут строить станции переработки. После их появления размещения потребуют только небольшие экологически нейтральные остатки (например, санфаянс — раковины пока не вовлекли во вторичный производственный цикл). Для переработки также развивают раздельный сбор пластика и стекла. В этом году первые контейнеры появятся в СНТ в нескольких районах. Если пилотный проект будет успешным, то в ближайшие годы проект расширят и для садоводств, — рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.


Разные отходы — разные подходы
Почему важно разделять бытовой мусор и строительные отходы или порубочные остатки, на вывоз которых заключается отдельный договор? Засохшие смеси, деревянные балки и ветки, краски имеют другую плотность и состав и не могут вывозиться на объекты ТКО. В то же время дачники нередко приносят (и даже привозят на «газелях»!) строительные отходы на контейнерную площадку или в ближайший лесок. Как результат, рядом с дачами образуется свалка мусора. Какая уж тут экологическая чистота выращенных на участках овощей и зелени!
Вывоз строительного мусора в регионе находится на особом контроле. С начала этого года заработала система «Мониторинг перемещения отходов». Перевозчиков обязали оснастить транспорт системой ГЛОНАСС, а объёмный вывоз строительных отходов осуществлять только с идентификационным QR-кодом. Контроль за перевозчиками осуществляет комитет Госэконадзора и Леноблэкомилиция.
По результатам рейдов, с начала года проверено более 300 транспортных средств на наличие системы ГЛОНАСС и QR-кода. Цифровизация поможет сделать путь мусоровозов прозрачным: все отходы будут вывозиться на специальный объект, а не в ближайший лес.
— В перспективе ближайших лет — вовлечение строительных отходов во вторичный производственный цикл. Но уже сегодня каждый может рачительно подходить к тому мусору, который он производит. Проявить творчество и фантазию и дать вторую жизнь старым вещам и материалам, — рассказала председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.
Зелёная линия
Ещё одна проблема дачных территорий — стихийные свалки. Горы мусора, которые располагаются возле дорог или водоёмов, а иногда встречаются даже посреди леса!
Ликвидировать стихийные свалки, если не найден их виновник, должны пользователи земельного участка, либо организации, ответственные за уборку территории. Если кто-то видит, как мусоровоз разгружается неположенном месте, то следует позвонить в 112, зафиксировать этот факт на фото или видео. О нарушениях в сфере природоохранного законодательства можно сообщить по телефону «Зелёная линия»: +7 (921) 908-50-86.
За прошедший год в регионе ликвидировано более двух тысяч лесных и дорожных свалок, закрыты два полигона, рекультивирована свалка в Сосновом Бору. Со временем все старые свалки и полигоны смешанных отходов должны быть рекультивированы.
Всё это — важная часть экологической реформы. Она уже коснулась всех уровней системы обращения с отходами — начиная с обычных площадок ТКО. Их количество увеличилось за три года почти в три раза, с 6000 до почти 17000 мест накопления. В рамках федеральной субсидии, на которую ежегодно подаёт документы Ленобласть, установлено более 3 500 новых современных контейнеров, из них 1000 — для пластика и стекла. За 1,5 года раздельного сбора переработана 171 тонна пластика и 553 тонн стекла.
Растёт уровень осознанного потребления у жителей области и дачников. О концепции «Ноль отходов» рассказывают материалы Российского экологического оператора. Всё большей популярностью пользуется сортировка мусора. В 14 районах организовано 888 точек раздельного сбора полезных отходов.
Всё это позволяет региону быть лидером в реализации экологической реформы. Её главные итоги будут подведены после строительства станций переработки и важных изменений в законодательстве. Например, закон ограничит производителей в выпуске неутилизируемых товаров, в планах есть и запрет на использование одноразовой посуды. Сейчас этот сезонный мусор — настоящий бич дачных участков и садоводств.

 


Елена Владимирова

ДЛЯ СПРАВКИ:
В Ленинградской области действует около 3000 СНТ. На начало дачного сезона легально мусор утилизирует лишь 2202 СНТ. Больше всего «уклонистов» в Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах. 

Вернуться к списку новостей