Новости Отрадного

Малый бизнес доступен каждому


История о том, как две мамы в декрете дали старт собственному делу

Многие люди хотят начать собственный бизнес, ведь это и прибыльно, и интересно, однако у них возникает немало вопросов: чем именно заниматься, где арендовать помещение, будут ли их товары или услуги пользоваться спросом… Успех во многом зависит от решительности и понимания того, как работает рынок. Героини этого материала — Юлия Сергеевна Отлевникова и Алёна Витальевна Ефимова — не побоялись и организовали в Отрадном полиграфический онлайн-сервис. 
Юлия по профессии программист, Алёна — фармацевт. Сейчас обе бизнес-леди в декрете, но вместо того, чтобы сидеть дома, решили заняться полезным делом: печатью фотографий, визиток, приглашений, изготовлением различных фотосувениров и т.п. Так, если вам нужна кружка с красивым принтом, можете смело обратиться в PRINT47 и оформить заказ. Мы побеседовали с Алёной и Юлией, чтобы узнать, каково это — быть бизнес-леди и рулить собственным предприятием.

— Юлия, Алёна, расскажите, пожалуйста, как давно вы открыли собственное дело.

— Мы начали работу чуть больше года назад.

— Приходилось ли сталкиваться с конкурентами?

— Да, сталкивались, некоторые из них предлагали нам сотрудничество. Однако у нас есть собственная ниша — большая часть наших услуг отличается от услуг конкурентов.

— Ваши ожидания насчет создания собственного предприятия совпали с реальностью?

— Сложно сказать. Сейчас наше дело — больше хобби, ведь у нас обеих маленькие дети и пока нет возможности всерьез развивать компанию.

— Вы получали какие-нибудь субсидии от государства?
 

— На субсидии мы не подавались, обходимся своими силами, но не исключаем вероятности, что воспользуемся такой возможностью в дальнейшем.
 

— Планируете расширяться или будете работать исключительно в Отрадном?

— Нам уже поступали заказы из Никольского, Павлово и Мги.
 

— Каковы ваши главные цели в бизнесе?

— Прежде всего — поддержка местных индивидуальных предпринимателей и самозанятых, а также реализация нашего собственного творческого потенциала.

— Что ж, успехов вам на творческом пути!

— Спасибо!

 

Приятно сознавать, что в нашем городе развивается малый бизнес и есть такие амбициозные, молодые предприниматели, которые не сидят, сложа руки, а занимаются общественно-полезной деятельностью, несмотря ни на что!

Беседовал Николай Петров

Вернуться к списку новостей