Новости Отрадного

Мама, закрой окно!

Падение из окна – является одной из причин детского травматизма и смертности. При падении дети получают сложную сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки).

Все это требует долгого лечения, однако после лечения восстановление здоровья ребенка может не наступить, не редки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Статистика детских травм за последние годы все больше пугает, так как среди других трагедий, которые могут произойти с детьми, все более прочное место занимают травмы, полученные при падении из окон. Основными причинами происшествий являются как отсутствие контроля со стороны родителей и родственников, так и использование москитных сеток без соответствующей защиты окна (ограничителя, фиксатора).

Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Они уже любознательны, уже могут придвинуть стул к подоконнику и добраться до окна, но при этом еще не понимают, чем их поступок может быть опасен. С наступлением весенне-летнего периода, отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением детей из окон.

Причинами, как правило, становится неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность маленьких детей. Ст. 125 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или в силу своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!

- В основном случаи падения происходят тогда, когда родители оставляют своих детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей без присмотра!!! - Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. - Запомните!!!Москитные сетки не предназначены для защиты от падений, напротив они способствуют трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается не нее как на окно. - Нельзя надеяться на режим «микропроветривания» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку. - Если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время, зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение. -Ставьте на окно специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно или снимайте ручки для открытия окна. - Эксплуатируйте окна квартир только в безопасном режиме проветривания. ПОМНИТЕ!!!! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны Вас, РОДИТЕЛИ, поможет избежать беды. Берегите своих детей!

 

Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку новостей