Новости Отрадного

Руководство к счастью

Яркие будни многодетной мамы

Героиня этого интервью — улыбчивая красавица Алина Грикина, активный и позитивный человек, ведущий весьма насыщенную жизнь, любящий спорт, участвующий в различных городских соревнованиях, посещающий семейный клуб «Мы вместе!», обожающий рисовать и умудряющийся совмещать всё это с воспитанием троих детей. О том, как ей это удается, Алина рассказала корреспонденту «PRO-Отрадного».

 

— Алина, вы активная мама, состоите в отрадненском клубе «Мы вместе!». В каких мероприятиях этой организации уже получилось принять участие?

— О создании клуба я узнала недавно, поэтому пока смогла поучаствовать лишь в мастер-классе «Ромашка», приуроченном к Дню семьи, любви и верности. Также участвую в женском ЗОЖе: мы встречаемся, проводим утреннюю зарядку и заодно убираем территорию. Недавно ездили на турслет, для которого совместно придумали выступление на конкурсе художественной самодеятельности.

Расскажите подробнее о турслете.

— С 1 по 3 июля в поселке Малукса проходил спортивно-туристский слет, посвященный сорокапятилетию Кировского района. Это ежегодное мероприятие, я езжу на него уже лет пятнадцать. Участники турслета состязаются в ориентировании, стрельбе, прохождении турполосы и т.п. В три дня слета отключаешься от всех проблем и забот, погружаешься в другой мир. Конечно, после такой активности хочется потом три дня лежать дома, но ничто не сравнится с полученными положительными эмоциями! Мы ездили на турслет, даже когда первому сыну было всего два месяца. Правда, поактивничать я тогда смогла только на соревнованиях по стрельбе…

Как вам удается сочетать многомамство с активной жизненной позицией?

— Думаю, благодаря моему папе, учителю физкультуры и тренеру флорбольной команды нашего города. Он у нас самый активный, настоящий локомотив нашей дружной семьи.

— А ваш супруг как относится к такому образу жизни?

— Прекрасно! Он активничает вместе со мной. И на турслете, и на таких мероприятиях, как, например, «Папа, мама, я — спортивная семья!». Также он участвовал в районных соревнованиях по стрельбе и дартсу.

— Мы знаем, вы окончили художественный вуз. Что вы любите рисовать? Учите ли этому своих деток?

— Да, это так. Больше всего я люблю рисовать цветы и природу. Мне нравится абстракция, где нет жестких рамок, а лишь бескрайний полет фантазии. Делаю батики — рисую по ткани. Часто мы творим что-нибудь вместе с дочкой, мальчишки всё же больше предпочитают спорт.

Где в Отрадном лучше всего проводить время многодетной семье? Созданы ли в нашем городе условия для детей?

— Прошлым летом повезло с погодой, и мы всё время проводили на Неве. Нам очень полюбился пляж в третьем Отрадном, хоть он и не оборудован. Кроме того, у нас есть чудесная набережная, по которой можно быстро дойти до пляжа. Зимой основное развлечение — это каток возле школы №2. Санки, ватрушки, лыжи — всё это мы тоже любим и практикуем на карьере у ПТУ. Но, к сожалению, всё равно остается дефицит развлечений для деток. Основная часть площадок скудна и покрашена в десять слоев, от чего порой страдает одежда ребят. К тому же, большинство площадок в Отрадном годится лишь для малышей в возрасте до пяти лет. Качели, горка, песочница — стандартный набор. Но вот на днях мы побывали в Кировске на площади у администрации — дети были в восторге от разнообразия развлечений! Фонтанчики, мини-батуты, скейт-площадка…Надеюсь, и наш город со временем станет более интересным для ребятишек.

— И вопрос вам как человеку с опытом. Многие мамочки страдают от послеродовой депрессии. Что бы вы им посоветовали?

— Для стабильного душевного состояния в любой непонятной ситуации нужно не зацикливаться на проблемах, а идти гулять! Глоток свежего воздуха всегда помогает «проветрить» голову. Грязная посуда или полы никуда не убегут, а хорошая погода пройдет! Обязательно нужно находить время для себя: почитать книгу, посмотреть сериал, сходить в салон красоты. Также нужно общаться с позитивными людьми и не стесняться обращаться за помощью к близким.

 

Беседовала Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей