Новости Отрадного

В детском саду растят творцов, в Центре творчества помогают психологически

 

В рамках проекта «Социальное предпринимательство: вектор успеха» творческая бригада нашей газеты на этот раз отправилась в Гатчину – столицу Ленинградской области.

Местные жители говорят, что столичный статус уже ощутим: дороги стали лучше, протапливание зданий социальной сферы начинается раньше, чем в других районах региона, а к услугам бизнесменов здесь сразу два фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – городской и районный. Конкуренции между организациями нет, напротив, они сотрудничают, а у коммерсантов есть возможность выбирать, куда обратиться – ведь два лучше, чем один.

«Помогаем тем, кто хочет и может работать»

«Муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» Гатчинского района с 2013 года возглавляет Павел ЛУКИН. По мнению Павла Александровича, бизнес-климат в районе вполне благоприятный:

 Бизнес растёт и развивается. Появляется всё больше предпринимателей, конечно, часть из них закрывается, часть – открывается вновь. В коммерцию идут все – и пенсионеры, и молодые. В основном, работают в торговле и сфере услуг. Популярны гончарные мастерские, кузнечное дело, сфера общепита. В районе есть и крупные производственные предприятия, хорошо развивается сельское хозяйство. Наблюдается положительная динамика в малом и среднем бизнесе, хотя и не впечатляющая. Однако новых проектов открывается больше, чем закрывается старых. Сейчас в Гатчинском районе 8800 предпринимателей работают в сфере малого и среднего бизнеса.

Работы хватает обоим фондам. Это и оказание консультаций, и выездные акции, семинары, мастер-классы. В районном фонде активно работает мобильный консультационный центр, что очень удобно для предпринимателей, которые не всегда могут приехать в Гатчину.

Вернуться к списку новостей