Новости Отрадного

Ёлки, палки и щепа

Организаторы акции «Ёлки, палки и щепа» проведут масштабный сбор отслуживших новогодних хвойных деревьев в январе 2023 года. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет открыто не менее 50 пунктов сборов ёлок, пихт и сосен. Собранные хвойные будут измельчены в щепу и переданы в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку. 

 
На данный момент решается количество будущих точек сбора хвойных и решается это инициативой петербуржцев и ленинградцев. Уже заявились организаторы добровольческих акций из Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Курортного, Московского, Невского, Приморского, Фрунзенского и Центрального районов Санкт-Петербурга и Гатчинского, Кингисеппского, Киришского и Сосновоборского Ленинградской области. Для организаторов разработаны подробные инструкции https://елкипалкищепа.рф/for_orgs, собрать ёлки в своём дворе и передать их на ароматную подстилку зверушкам может любой инициативный житель. Для этого необходимо связаться с организаторами и заполнить анкету: https://forms.gle/dursgKUrfz1SuJ6YA.

 
“Временные пункты будут традиционно работать от нескольких часов до нескольких недель. Мы планируем открыть как минимум по одной точке сбора в каждом районе Санкт-Петербурга и в крупных городах Ленинградской области. Кураторами точек выступят неравнодушные горожане. Также мы предлагаем открывать пункты приёма хвойных муниципальным образованиям, управляющим компаниям, крупным торговым центрам. Традиционно к нам присоединится служба вывоза вторсырья у населения «Экотакси». В этом году мы начали подготовку заранее, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, и рассчитываем побить все рекорды по сбору прошлых лет!”  - поделилась планами один из руководителей проекта, Лидия Ракчеева, директор АНО «Экологические добровольческие проекты».

 
Кроме полюбившейся горожанам акции в ноябре и декабре 2022 года организаторы проводят мастер-классы, пропагандирующие идеи бережного потребления к ресурсам нашей планеты во время праздников. Так 26 ноября в экоцентре Собиратор прошёл мастер-класс по изготовлению ёлок из подручных средств. Участники, детвора от 10 лет и старше вместе с мамами научились делать ёлки из картона, пробок, ниток и даже палочек для суши. 

В декабре пройдёт целая серия подобных мастер-классов и экологический фестиваль.

 
11 декабря с 12:00 до 18:00, новогодний экофест в Собираторе, Московский проспект, д. 107 к3 (вход со двора): шеринг-зона новогодних украшений, подарков и нарядов, мастер-классы по упаковке подарков и изготовлению новогодних ёлочек и игрушек «Ёлки, палки и поделки», тематические лекции

17 декабря, 16:00, кулинарно-экологический мастер-класс в магазине Пятёрочка на Кузнецовской, 11

17 декабря, 16:30, мастер-классы «Ёлки, палки и поделки» на мини-экофесте в Гатчине, адрес уточняется

20 декабря, 16:00, кулинарно-экологический мастер-класс в магазине Пятёрочка на Кузнецовской, 11

 
Проект «Ёлки, палки и щепа» - городская акция по сбору и переработке новогодних деревьев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» реализуется АНО «Экологические добровольческие проекты» и МОО «Мусора.Больше.Нет» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С 2015 по 2022 годы в рамках акции  «Ёлки, палки и щепа» было собрано 29 000 хвойных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Дробленая щепа отправилась в центры и приюты для животных на подстилку.

Рекордное число деревьев было собрано в 2022 — 13 000 деревьев при помощи 40 организаций-партнёров на 85 пунктов приёма в 14 районах города и 2 районах области.

Вернуться к списку новостей