Новости Отрадного

В ПОИСКАХ КАПИТАНА РОДИОНОВА


20 января прошел познавательный районный квест, позволивший приобщить школьников к историческому наследию своей малой Родины. Подготовили квест муниципальный координатор советников по воспитанию Шестухина Татьяна и представители из поискового отряда "Память". А участие в нем приняли команды из разных школ района.

Искали капитана Николая Ивановича Родионова ... На каждой станции "дежурили" ребята из отряда "Память". Они и работали с командами. Команды - участники побывали на Братском захоронении советских воинов на ул. Советской, у мемориальной доски на здании Дворца культуры и у памятника герою Советского Союза С. Баймагамбетову - выполнили задания, нашли вещи, принадлежащие когда-то солдатам, и обнаружили на Братском кладбище, расположенном на ул. Краснофлотской, на одной из мемориальных плит инициалы "Родионов Н.И.". Удивились...
И отправились разгадывать загадку в "Кировский зал Народной славы" (Кировской школы-интернат). Там зав. музеем Ирина Михайловна рассказала: "Долгое время считали, что Родионов действительно похоронен на Братском кладбище, но сейчас уже подтверждено - могила его находится на кладбище в Марьино. А в музее представлены его портрет, интересные фотографии и документы". В общем, нашли!

В завершении мероприятия ребята из школы-интернат рассказали стихотворение В. Суслова "Картошка", а Саша Колокольцов из отряда "Память " прочитал стихотворение Г. Суворова "Сомкнулись ножницы огня".

Вернуться к списку новостей