Новости Отрадного

ПРЯНИЧНАЯ СКАЗКА

Так называется новая выставка пряников ручной работы, которая сразу же привлекла внимание посетителей библиотеки. Её автор – Юлия Зюбина, человек очень талантливый, пытливый, с разносторонними интересами.

Выставки художественного творчества Юлии не раз проводились в библиотеке, и всегда интерес к ним был самым высоким: будь то художественная живопись маслом или интерьерные картины, выполненные в зеркальной технике.

Новое увлечение автора – пряники ручной работы, расписанные глазурью. Необыкновенно нежные, выполненные в пастельных тонах, пряничные изделия притягивают взгляд своей праздничностью.

Выпечка, похожая на пряники - давняя традиция, которая появилась на Руси примерно в IX веке. Ее рецепт привезли на русские земли варяги. Называли это лакомство «медовым хлебом», а готовили его из ржаной муки с ягодным соком и большим количеством меда. Некоторые хозяйки по своему вкусу добавляли в тесто ароматные травы и коренья, а когда в XII–XIII веках на Русь завезли восточные пряности — стали добавлять и их. Так и произошло само слово «пряник».

В 1850-х годах появилась новая разновидность пряников — силуэтные. Их вырезали ножом или специальной металлической формой из раскатанного пласта теста, а затем расписывали цветной глазурью. Сейчас такие пряники выпускают во многих городах России в качестве сувениров. Теперь своя мастерица пряничного дела появилась и у нас в Кировске.

Полюбоваться нарядными пряниками от Юлии Зюбиной, а, может, и узнать заветный рецепт, можно в Кировской центральной библиотеке.
Выставка «Пряничная сказка» будет демонстрироваться до 16 марта 2023 года.

Вернуться к списку новостей