Новости Отрадного

Электронная трудовая книжка

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 2 миллионов человек перешли на электронную трудовую книжку с начала 2020 года

2 437 719 работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала 2020 года выбрали электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности.

В этом году на цифровые трудовые книжки перешло более 80 тысяч работников, так как ЭТК имеет значительные преимущества перед бумажным вариантом. Например, быстрый доступ к информации в любое время, а также высокий уровень безопасности и сохранности данных даже в случае ликвидации работодателя.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и реализована исключительно в цифровом формате. Просмотреть сведения и заказать выписку застрахованные лица могут при помощи Личного кабинета гражданина или портала госуслуг. При этом есть возможность получить выписку в бумажном виде с подписью и печатью у нынешнего или бывшего работодателя, в МФЦ и клиентских службах СФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оба документа юридически равнозначны и могут быть одинаково представлены в любые организации.

Напоминаем о том, что переход к новому формату трудовой книжки является добровольным и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Исключением являются граждане, которые впервые трудоустроились с начала 2021 года. В этом случае все сведения о периодах работы изначально ведутся только в электронном виде.

 

по инф. Социального фонда

Вернуться к списку новостей