Новости Отрадного

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории ЛО

В рамках Всемирного дня прав потребителей, проводимого в 2023 году под девизом «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions – Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии», информируем население о реализации энергосберегающих мероприятий на территории Ленинградской области.

Реализация мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности осуществляется на объектах муниципальной собственности муниципальных образований, а также в жилищной сфере посредством субсидирования из областного бюджета в рамках Государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 400 (далее – Государственная программа).

В рамках Государственной программы осуществляется установка
оборудования, обеспечивающего повышение надежности и энергетической эффективности систем теплоснабжения и потребления тепловой энергии (в том числе систем отопления и(или) горячего водоснабжения) на объектах муниципальной собственности, из которых можно отметить такие проекты как:

- установка системы отопления на базе плинтусных радиаторов с
автоматическим индивидуальным регулированием температуры;
- установка индивидуальных поквартирных отопительных газовых котлов с внутренними системами теплоснабжения и ГВС в многоквартирных домах;
- установка систем отопления на базе тепловых насосов в зданиях
образовательных учреждений;
- техническое перевооружение систем теплоснабжения зданий социального назначения и др.

Для нужд многоквартирных домов (далее – МКД), расположенных на
территории муниципальных образований Ленинградской области, осуществляются мероприятия по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием (далее – АИТП).

Государственным казенным учреждением Ленинградской области «Центр энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленинградской области» (далее – ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО»), подведомственным комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, осуществляется разработка новых подходов по применению энергосберегающих механизмов:

- реализован пилотный проект по оптимизации затрат на оплату
электроэнергии уличного освещения в одном из муниципальных районов региона;
- осуществлялось внедрение проектного механизма посредством комплексной реализации энергоэффективных технологий.

Одним из основных направлений деятельности ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» является привлечение внебюджетных способов финансирования энергоэффективных мероприятий путем реализации энергосервисных контрактов (далее – ЭСК).

Всего на территории Ленинградкой области заключено 145 ЭСК.
Энергосервисной деятельностью охватываются направления тепло- и
электроснабжения. Муниципальными образованиями, государственными и муниципальными учреждениями заключаются ЭСК на установку уличного и внутреннего светодиодного освещения. Так, по итогам 2022 года энергоэффективное (светодиодное) уличное освещение на территории региона составляет порядка 80%.

В информационно-просветительском формате на территории Ленинградской области осуществляется популяризация энергосбережения – проводятся конкурсы, фестивали, экскурсии, привлекаются средства массовой информации и др. Реализация энергосберегающих мероприятий также осуществляется в рамках
Региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Ленинградской области - это повышение энергоэффективности фасадов и крыш, внутридомовых инженерных и электросистем, подвальных помещений и др. Осуществляется присвоение классов энергетической эффективности.

Так же стоит отметить реализацию энергоэффективных мероприятий в
транспортном комплексе региона, в рамках которых осуществляется развитие заправочной инфраструктуры компримированного природного газа, поддержка переоборудования существующей автомобильной техники и возмещения части затрат на закупку автобусов на газомоторном топливе.

Вернуться к списку новостей