Новости Отрадного

Подвиг не забыт

В Выборгском районе представили новый туристический маршрут «Земля Героев»

Лишь небольшой эпизод Советско-финляндской войны, произошедший на крошечном участке земли, лёг в основу большого и важного проекта «Земля Героев». Новый туристический маршрут представили в выставочном зале «Выборг – город воинской славы».

Вот уже 20 лет в двух километрах южнее посёлка Дятлово ведутся масштабные поисковые работы. В 1939-1940 гг. здесь шли тяжелейшие сражения Зимней войны. Сейчас этот военно-исторический район носит гордое название «Земля Героев». Он сформирован тремя высотами, которые в те годы оперативно-тактически обозначались как «Безымянная», «Груша» и «Высота 38.2». Последняя из них представляла собой опорный пункт противника на господствующей высоте, который красноармейцы называли «Сопка смерти». Бои за этот участок земли площадью 3 квадратных километра были особенно тяжёлыми – судить об их масштабе можно в том числе по элементам мощной полевой обороны противника, которые сохранились до наших дней.

Туристический маршрут «Земля героев» был создан, чтобы сохранить память о тех событиях. Но не обезличенную, а в именах, лицах и судьбах. Весь этот проект – в первую очередь о людях. Сразу восемнадцать Героев Советского Союза участвовали в боях за эти высоты. Четверо из них навсегда остались здесь… Узнать историю их подвига в деталях теперь могут жители и гости Выборгского района.

Например, про оборону высоты «Безымянной», где в декабре 1939 года совершил свой подвиг пулемётчик Кузьма Высоцкий, именем которого ныне назван город Высоцк. Кстати, поисковикам удалось разыскать его потомков – внуков и правнуков, которые приезжали на место боёв под Дятлово.

– Если мы не говорим о своём прошлом, о своих героях, то и сами перестаём кем-то быть, – считает один из инициаторов проекта, представитель историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» Михаил Чипенко. – Каждый, кто воевал здесь, был героем. И у каждого помимо войны была своя жизнь: семья, друзья, работа… Это мы хотим показать людям: места, имена, судьбы.

Примечательно, что поисковикам удалось буквально с точностью до 50 метров найти некоторые места конкретных подвигов. В каждом таком месте – будь то финский ДОТ или лесной овраг – появятся памятные знаки и стенды, рассказывающие о судьбах бойцов. Эта информация поможет любому посетителю «Земли Героев» самостоятельно пройти по местам боёв и ознакомиться с их историей.

– В принципе, это очень доступная местность, куда можно просто приехать на автобусе. Не обязательно даже заказывать отдельную экскурсию. Мы хотим, чтобы это место было посещаемо, чтобы люди могли прикоснуться к подвигу красноармейцев, а через это – и к истории родной страны, – считает Михаил Чипенко.

В планах у авторов проекта дальнейшее благоустройство братских захоронений. Так, на «Сопке смерти» этой осенью был открыт большой монументальный памятник. На высоте «Безымянной» проведено первичное благоустройство. В дальнейшем здесь появится памятник и плиты с именами героев. А братская могила на высоте «Груша» была обнаружена только прошлым летом, и её благоустройство пока что – вопрос времени. Сами авторы проекта намерены завершить все работы по созданию туристического патриотического маршрута «Земля Героев» за ближайшие три года.

Зоя Ефремова

Фото: пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

 

Вернуться к списку новостей