Новости Отрадного

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ОТРАДНОГО ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ БАНКА РОССИИ


16 марта 2023 года учащиеся МБОУ СОШ 3 посетили историческое место на карте не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом - здание Госбанка в прошлом, в настоящем - здание Северо-Западного Главного управления Банка России, в котором расположен музей Банка России.

Музей находится в здании, построенном в 1915 году специально для Государственного банка и занимает исторический операционный зал.

Экспонаты музея отражают этапы деятельности Государственного банка: здесь можно увидеть банкноты, ценные бумаги и архивные документы.

В центре экспозиции — воссозданный интерьер кабинета управляющего Государственным банком конца XIX — начала XX века со старинной мебелью и канцелярскими принадлежностями, которыми пользовались служащие, их форменной одеждой и редкими архивными фотографиями.

В музее также можно увидеть обширную коллекцию денежных суррогатов времён революции и Гражданской войны, уникальные выпуски советских денежных знаков, памятные монеты, образцы вычислительных машин, кассовых, монетосчётных аппаратов и средств связи и многое другое.

Вернуться к списку новостей