Новости Отрадного

Парламентаризм в Ленобласти

20 марта — особая дата в истории 47-го региона: День парламентаризма Ленинградской области. Именно в этот день в 1994 году состоялись первые выборы регионального Законодательного собрания. За прошедшие с того момента годы создана серьезная законодательная база, по которой сегодня живет и динамично развивается наша Ленинградская область.

 

Немного истории

Началом становления представительных органов власти в Ленинградской области (тогда — Санкт-Петербургской губернии) можно считать 12 февраля 1906 года, когда Николай II издал Указ о созыве Государственной Думы.

Новая стадия в развитии системы представительной власти связана с февральской революцией 1917 года. 27 февраля в Таврическом дворце в Петрограде состоялось первое заседание Петроградского Совета. Высшим органом власти в губернии стал губернский съезд Советов, исполнительные функции отводились губисполкому. Это было закреплено в июле 1918 года Конституцией РСФСР.

В 1924 году Петроград был переименован в Ленинград, а Петроградская губерния в Ленинградскую. 1 августа 1927 года постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР была образована Ленинградская область и введено трехступенчатое административное деление: округ, район, сельсовет. С 1927 по 1936 год представительная власть в области осуществлялась Ленинградским областным советом рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В декабре 1939 года прошли первые выборы по новой Конституции СССР, в соответствии с которыми Ленинградский областной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был переименован в Ленинградский областной Совет депутатов трудящихся. Этот орган просуществовал до 1977 года, когда была принята новая Конституция СССР, и стал Ленинградским областным советом народных депутатов.

Политический кризис в сентябре 1993-го привел к ликвидации советов как представительных органов государственной власти в России. В соответствии с Конституцией РФ, принятой в декабре того же года, в каждом субъекте Федерации были образованы новые законодательные органы. Созданное тогда Законодательное собрание Ленинградской области является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти региона и осуществляет свои полномочия, принимая областные нормативные правовые акты. Компетенция ЗакСа определена Уставом Ленинградской области.

 

Новая эпоха

Выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области первого созыва состоялись 20 марта 1994 года. В состав органа вошло 25 депутатов, в том числе одна женщина. Среди депутатов были руководители исполнительной власти; руководители предприятий промышленности, транспорта, банков; директора предприятий агропромышленного комплекса; работники социальной сферы; руководители средств массовой информации. Все имели высшее образование и значительный опыт хозяйственной и политической деятельности. Средний возраст депутатов составлял 45 лет.

Эти люди были пионерами в пустом правовом пространстве и успешно справились со своей задачей. В период работы первого созыва Законодательного собрания был принят главный закон региона — Устав Ленинградской области, а также было принято решение об увеличении состава органа до 50 человек для более широкого представительства избирателей региона и осуществления более плодотворной законотворческой деятельности.

 

Настоящее время

19 сентября 2021 года прошли выборы депутатов Законодательного собрания седьмого созыва. Из 50 парламентариев 25 избирались по одномандатным округам, 25 — по партийным спискам. 24 являлись депутатами Законодательного собрания шестого созыва. Среди них 41 мужчина и 9 женщин. Все депутаты имеют высшее профессиональное образование, большинство — значительный опыт политической, общественной и хозяйственной деятельности: 5 являлись главами муниципальных образований и администраций муниципальных образований, 17 были депутатами представительных органов муниципальных образований, 11 — руководителями предприятий, учреждений и некоммерческих организаций, 3 — ректорами, директорами образовательных учреждений, в том числе высшего образования. Средний возраст депутатов составляет 51,3 года.

Председателем Законодательного собрания седьмого созыва вновь был избран Сергей Михайлович Бебенин. Его заместителями стали Татьяна Венедиктовна Тюрина и Саяд Исбарович Алиев. Сенатором РФ, представителем от Законодательного собрания Ленинградской области является Дмитрий Юрьевич Василенко. Количество депутатских комиссий по-прежнему 13. В ЗакСе действуют четыре депутатские фракции: от «Единой России» (35 человек), от «Либерально-демократической партии России» (3), от «Коммунистической партии РФ» (7) и от «Справедливой России» (5 человек).

 

Работа депутата

Депутатскому корпусу областного парламента удалось завершить работу по созданию правовых механизмов построения и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Блок законов по вопросам местного самоуправления создал правовое поле для реформирования органов МСУ региона. Проведена активная работа по созданию Социального кодекса Ленинградской области.

Для более конструктивного и взвешенного подхода к решению проблем не только области в целом, но и каждого отдельного муниципального образования областные законодатели активно взаимодействуют с местными представительными органами, вовлекая их в законотворческий процесс, оказывая консультативную помощь. По инициативе депутатского корпуса, в 1998 году при Законодательном собрании был создан Совет представительных органов муниципальных образований. Члены совета принимают деятельное участие в разработке важных законопроектов и решении наиболее острых проблем в муниципальных образованиях. В целях оказания консультативной помощи и повышения правовой культуры органов местного самоуправления при Законодательном собрании проходят занятия «Муниципальной школы» с приглашением специалистов и обучением представителей муниципальных органов власти.

Одним из важных направлений деятельности ЗакСа стало создание законодательного поля в социально-экономической сфере, прежде всего — установление четких правовых норм в бюджетных и налоговых отношениях. Тщательно прорабатывались и своевременно принимались законы о бюджете Ленинградской области на очередной год. Разработаны и утверждены законы, регламентирующие бюджетный процесс, инвестиционную деятельность, принципы управления и контроля за состоянием экономики области.

Законодательное собрание Ленинградской области является активным членом Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в которую входят 11 субъектов РФ. Этот консультативно-совещательный орган был создан в ноябре 1994 года. Его цель — выработка согласованных подходов к обеспечению прав и законных интересов граждан и решению вопросов, представляющих общий интерес для всех субъектов СЗФО. Традиционно на базе ЗакСа осуществляет свою деятельность постоянный комитет по экономической политике и бюджетным вопросам ассоциации, возглавляемый представителем регионального парламента. Кроме того, Председатель ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин руководит комиссией по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. Также областные парламентарии уделяют большое внимание развитию международных и межрегиональных связей. Начиная с 1999 года, парламент нашего региона заключил более двух десятков соглашений о сотрудничестве с представительными органами субъектов РФ и зарубежными парламентами.

 

Законодательное собрание Ленинградской области является своеобразной кузницей кадров: многие депутаты разных созывов впоследствии заняли высокие должности в федеральных органах исполнительной власти и исполнительных органах власти субъектов РФ. И прошедшие с момента создания ЗакСа годы ясно показывают: становление законодательного органа государственной власти Ленинградской области в условиях действия Конституции РФ 1993 года состоялось. И ему предстоит еще немало сделать на благо жителей региона.

 

Анатолий Дроздов по материалам сайта lenoblzaks.ru

Вернуться к списку новостей