Новости Отрадного

Пешеход, будь аккуратен!

С 9 по 17 марта, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов около нерегулируемых пешеходных переходов и в местах наиболее интенсивного движения на территории Кировского района ЛО, в рамках профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход», были осуществлены рейды сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД провели беседы с участниками дорожного движения о соблюдении ПДД РФ на проезжей части, о необходимости переходить дорогу на зелёный сигнал светофора, а на нерегулируемых перекрёстах – быть предельно внимательными. Госавтоинспекторы рекомендовали не пренебрегать правилом использования световозвращающих элементов в темное время суток, в особенности в пределах населенных пунктов на слабоосвещенных участках дороги, где отсутствует возможность двигаться по тротуару.

За нарушение ПДД РФ пешеходами, согласно ч.1 статьи 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Водителям же в очередной раз напомнили о соблюдении скоростного режима вблизи пешеходных переходов и общеобразовательных учреждений, где могут находиться дети, а также о необходимости пропускать пешеходов на пешеходном переходе. В соответствии статьи 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.


ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку новостей