Новости Отрадного

Волчья жестокость

Браконьеры продолжают наносить весомый ущерб природе Ленинградской области

 

История одного преступления

 

…Снег на несколько метров вокруг залило кровью. Тёмно-красные брызги были заметны и на коре соседних деревьев – даже на высоте человеческого роста. Зверей сначала застрелили, а потом разделали с помощью топора. Останки слегка прикопали снегом. Лосиха и новорождённый лосёнок стали добычей людей, которые не имеют ни малейшего понятия не только о правилах охоты, но даже об элементарной совести. Не зря о браконьерах в народе говорят: волчьи повадки, а душа заячья…

 

Эта история произошла в начале марта во Всеволожском районе, буквально в 50 километрах от Всеволожска. Преступники вели себя настолько нагло, что следы их грязной работы были видны с ближайшей автомобильной дороги. Сразу обратил внимание на характерные приметы опытный охотинспектор Максим Фролов.

 

– Я ехал по трассе «Магистральная» и обнаружил явные признаки выхода людей из леса. Остановился. Уже на обочине были видны кровь и клочья шерсти животного. Прошёл по следу и вскоре наткнулся на останки лосихи с лосёнком. Её-то на мясо разделали – остались голова да кости; а его так и оставили лежать, – вспоминает Максим.

 

Пускаться в погоню было слишком поздно. Инспектор зафиксировал картину происшествия, собрал улики, передал информацию в полицию. И вскоре виновников поймали – без единого выстрела. Чистая работа.

 

– По горячим следам задержаны двое, возбуждено уголовное дело. Один уже признался, второй горе-охотник молчит. Хотя какие это охотники? Они приходят в лес не для общения с природой, а чтобы убивать – даже не ради наживы, а для удовольствия, – считает специалист.

 

На защите леса

 

Максим Фролов – государственный охотинспектор Всеволожского района. Строгий и немногословный мужчина, настоящий защитник природы. Гроза браконьеров. Мы встретились с ним через несколько дней после происшествия у «Магистральной». Напросились на очередной плановый рейд.

 

Максим сразу предупредил: далеко не каждый объезд проходит столь насыщенно. Его работа – не приключения Шерлока Холмса, а тяжёлый и по-своему рутинный труд. Но очень нужный: наш герой фактически в одиночку отвечает за сохранность охотничьих угодий Всеволожского района. Да, на плановых рейдах его сопровождает егерь, однако чаще всего инспектор заступает на пост в одиночку.

 

Впрочем, есть у защитника леса и постоянный помощник – его вездеход. Гигантский квадроцикл повышенной проходимости: каждое колесо такой машины высотой по пояс взрослому мужчине.

 

– На самом деле даже мой транспорт в лесу пройдёт далеко не везде. Попробуй развернуться в чаще или буреломе, потом не выедешь. Но основные лесные тропы ему по силам, важное подспорье в работе, – говорит Максим. 

 

Браконьеры тоже не обходятся без технических новинок. Покупают тепловизоры, вездеходы, запускают квадрокоптеры для отслеживания животных. Победить зверя в честном бою попросту не решаются.

 

– Чаще всего их мишени – лоси и кабаны. Конечно, убивают и ради мяса, но зачастую бросают свою жертву прямо в лесу. Сделают фото на память, забавы ради, и уезжают, – с горечью говорит инспектор.

 

Вопреки стереотипам, браконьеры – не только заезжие богатеи из Москвы и Питера. Большую часть нелегальных охотников составляют жители местных сёл и деревень. Им вроде как привычно: лес рядом, можно сходить пострелять. Но перед законом все равны – будь ты хоть охотник в пятом поколении, за браконьерство можешь получить и штраф на кругленькую сумму, и реальный срок тюремного заключения. Местная прописка смягчающим обстоятельством не станет.

 

Игра по правилам

 

В то же время в регионе созданы все условия для легальной, цивилизованной охоты. Её главное правило – соблюдение сезонного принципа. Охотничий календарь исключает периоды, имеющие значение для размножения каждого вида. При его составлении учитываются рекомендации профессиональных биологов с целью сохранения каждой популяции на территории Ленобласти.

Например, в феврале закончился сезон охоты на кабанов, зайцев, енотовидных собак, лисиц, бобров и куниц. С 1 марта охотиться можно только на волков, а остальные лесные жители – под защитой государства. Уже в апреле откроется сезон охоты на уток и глухарей, при этом стрелять по гусям и селезням можно будет только с 15 по 24-е число. Похожая ситуация – с вальдшнепом и тетеревом, на них можно выходить с 22 апреля по 1 мая.

 

Ещё одно правило: каждый честный охотник должен оформить разрешение на отстрел животных. При этом он обязан соблюдать указанные в документах лимиты на добычу. Все разрешения в 47-м регионе выдаёт комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

 

– Единственный способ доказать инспектору, что ты не браконьер – предъявить все необходимые документы. Иначе вас ждёт наказание. Рейды проходят круглогодично, с их помощью мы каждый год фиксируем не менее двух десятков случаев браконьерства только в нашем районе. Причём проверки идут даже в сезон, когда охота разрешена, – говорит Максим Фролов.

 

Всего же охрану животного мира в Ленобласти обеспечивают 31 государственный и 375 производственных инспекторов, которые представляют частные охотничьи хозяйства. За прошлый год в регионе составили 295 протоколов об административных правонарушениях, а кроме того, возбудили свыше десятка уголовных дел.

 

Наш рейд с Максимом оказался скорее ознакомительным – в этот день мы не встретили нарушителей. Не скрою: замёрзший и уставший, я был доволен, что не стал свидетелем очередной жестокой расправы над обитателями дикого леса. Ведь каждая такая история шокирует не меньше, чем криминальные сводки новостей большого города. Преступление остаётся преступлением, тем более, когда жертва человека передвигается на четырёх лапах и не может защитить себя от варварских методов ведения охоты.

 

Алексей Астапчик

Фото автора

 

Вернуться к списку новостей