Новости Отрадного

Смартфоны дешевеют

Годовая инфляция в Ленинградской области в феврале замедлилась до 10,7% после 11,3% в январе. Существенный вклад в это замедление внесла динамика цен на молочную продукцию, колбасные изделия, на электронику и бытовую технику.

Темпы прироста цен на продовольственные товары в феврале снизились. Рекордный урожай зерновых прошлого года позволил нарастить выпуск продукции региональному агропрому. Следствием этого стало замедление роста цен на молоко и сметану, масло и сыр, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия. Такая же динамика цен сложилась на рынке свинины и колбасы.

Расширение поставок потребительской техники из стран Азии позволило увеличить доступность товаров и сдержать цены на них. Более того, в годовом выражении снизилась стоимость смартфонов и смарт-часов, а телевизоры ускоренно дешевели.

В целом уровень инфляция в Ленобласти в феврале оставался ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (10,8%) и по стране (11,0%). Подробнее о динамике цен в Ленобласти читайте в материале Банка России.

В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

Вернуться к списку новостей