Новости Отрадного

Круглый стол с родителями детей-инвалидов по вопросам прав и защиты их интересов

В конце марта на площадке ЛОГАУ «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялся круглый стол с родителями детей-инвалидов по вопросам прав и защиты их интересов.

👥В мероприятии приняли участие: начальник отдела социальной политики в сфере семьи Комитета по социальной защите населения Ленобласти Эльмира Игнатьева, главный специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области Ольга Овчаренко, начальник отдела защиты прав детей департамента управления в сфере общего, дополнительного образования и защиты прав детей Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Галина Селезнева, заместитель главы администрации Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева, руководители учреждений, организаций, а также структурных подразделений районной администрации.

Со вступительным словом перед участниками круглого стола выступила Наталья Дождева, проинформировав присутствующих о доступности образовательной среды для детей-инвалидов, а также о мерах социальной поддержки в учреждениях образования (с текстом доклада можно ознакомиться ниже).

💭«Мы заинтересованы в том, чтобы для детей-инвалидов были созданы все необходимые условия в наших образовательных учреждениях. С теплотой, вниманием и заботой каждое учебное заведение готово принять особенных детей. Под каждый вид инвалидности пишется отдельная программа. Специалисты проходят необходимое обучение, - отметила Наталья Александровна. - Мы прекрасно понимаем, что в разных случаях необходим индивидуальный подход. При любой сложной ситуации у нас есть специалисты, готовые найти точечный подход к каждому ребенку».

Далее о мерах социальной поддержки детей-инвалидов и их семей рассказала директор филиала в Кировском районе ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» Ольга Белокурова.

Подробно со всеми мерами социальной поддержки можно ознакомиться на сайте центра – https://cszn.info/.

Директор ЛОГАУ «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения» Светлана Хохлова проинформировала присутствующих о предоставлении социальных услуг детям-инвалидам на территории Кировского района.

💭«У нас функционирует отделение краткосрочного пребывания для детей-инвалидов - вторая половина дня. Оно было открыто в 2021 году и сейчас работает на полную мощность. У нас осуществляют свою деятельность такие специалисты, как - логопед, врач педиатр, педагоги, воспитатель, социальный педагог. Также проводятся занятия по лечебной физкультуре и массажу согласно назначению врача. Мы оказываем комплексную квалифицированную психолого-педагогическую и социально-медицинскую помощь. Еще одна важная форма, которую мы реализуем – обслуживание на дому «тяжелых» деток. Мы стараемся реализовать право на социальные услуги тех, кто находится на дому. Помимо этого, мы оказываем раннюю помощь детям от 0 до 3 лет, - рассказала Светлана Юрьевна. - В следующем году планируется открытие детского отделения в поселке Молодцово. С 9:00 до 18:00 дети-инвалиды смогут там находиться: будет обеспечено питание, все социально- медицинские услуги…»

С информацией о создании условий для доступного и личностно-ориентированного образования детей-инвалидов и подростков для их полноценного развития выступила Галина Селезнева.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Сергей Ковалев рассказал об оказании медицинской помощи детям-инвалидам, в том числе о приеме врачей-специалистов и получении лекарственных препаратов.

Председатель регионального отделения ВОРДИ Ленобласти Оксана Громова проинформировала о Федеральном проекте по социальному сопровождению семей с детьми и взрослыми с инвалидностью «Семейные приемные ВОРДИ» и о проекте «Точка опоры – комплексная помощь семьям, воспитывающих детей-инвалидов».

В 2022 году в Ленинградской области для помощи семьям с детьми инвалидами была запущена новая технология социального обслуживания – «Передышка». Данная услуга направлена на предоставление короткого отдыха родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. В рамках программы родители могут доверить уход за ребенком-инвалидом квалифицированным специалистам.

Отметим, что инициатива создания сервиса «Передышка» принадлежит губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

Услуга предоставляется на базе Ленинградского областного многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов в Приозерске.
«Это возможность дать родителю ребенка-инвалида с тяжелыми патологиями (2 и 3 степень ограничения по передвижению и самообслуживанию) сделать «передышку». Если для вас это актуально, можете обратиться в данный центр,»- отметила Эльмира Игнатьева.

В рамках круглого стола родители могли задать все интересующие их вопросы. Они касались здравоохранения, образовательного процесса для детей-инвалидов, организации доступной среды, адаптивного спорта, предоставления технических средств реабилитации и т.д.

_____________
СПРАВКА:

Образовательные учреждения района включены в реализацию федеральной программы «Доступная среда», в ходе реализации которой создан полный спектр доступности для детей - инвалидов в МБОУ «Кировская СОШ №2», МБДОУ «Детский сад №37»(г. Кировск), МБДОУ «Детский сад №35» (п. Приладожский).

Также разработан и реализуется муниципальный План мероприятий («дорожная карта») доступности объектов социальной сферы, в ходе реализации которого все образовательные учреждения:
- оснащены наклонными пандусами и информационными стендами, дублированными шрифтами Брайля;
- кнопками вызова для оказания помощи;
- назначены квалифицированные сотрудники для оказания помощи инвалидам при предоставлении им образовательных услуг;
- официальные сайты образовательных учреждений адаптированы для слабовидящих граждан;
- созданы специализированные условия для слабовидящих детей
в МБДОУ «Детский сад №13» г.Отрадное.

Расширяется спектр условий для их обучения по образовательным программам общего и дополнительного образования:
- в детских садах функционирует 86 групп компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, нарушением зрения);
- во всех школах района реализуются адаптированная основная образовательная программа начального и основного общего образования в режиме инклюзии;
- увеличивается количество классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Всего существует 10 коррекционных классов: Отрадненскя школа №3 – 1 класс, Мгинская – 3 класса, Шлиссельбургская – 4 класса, Кировская СОШ № 2 - 2 класса;
- специализированную консультативную помощь детям и их родителям оказывает МКУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».
- в МБДОУ «Детский сад №13», МБДОУ «Детский сад №37», МБДОУ «Детский сад«Золотой ключик» функционируют Базовые опорные площадки Регионального консультационного центра, которые дистанционно и очно оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям, воспитывающим детей на дому.

В 2022- 2023 учебном году в детских садах района обучается 32 ребенка – инвалида, в школах – 79 детей.

С 2021 года в образовательных учреждениях района при наличии потребности у ребенка-инвалида в индивидуальном сопровождении вводится должность дополнительного сотрудника:
- в детских садах - ассистента – помощника (помощь в присмотре и уходе);
- в школах - тьютора (помощь в присмотре и уходе и в учебной деятельности).

Меры социальной поддержки детей-инвалидов в учреждениях образования:
- первоочередное право приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования детей-инвалидов и детей, родители которых имеют инвалидность;
- освобождение от родительской платы за присмотр и уход в детском саду;
бесплатное двухразовое питание в школе;
- возможность получения бесплатной путевки в лагерь с дневным пребыванием на базе школы, в загородный стационарный (в пределах, выделенных на данные цели бюджетных ассигнований);
- преимущественное право на зачисление на обучение
по общеразвивающим программам дополнительного образования.

Управление культуры ежегодно проводит работу по созданию условий доступности в учреждениях культуры и образовательных организациях отрасли культуры, предусматривая на этого средства в рамках бюджетного и внебюджетного финансирования.

Вернуться к списку новостей