Новости Отрадного

Георгий Лончаков принимал поздравления от губернатора

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова поздравили 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны и почетного жителя Кировска Георгия Александровича Лончакова с наступающим Днем Победы.

«Поздравляю с наступающим Днём Победы», — сказал Александр Дрозденко и вручил в подарок ветерану ключи от новой квартиры.

Георгий Александрович награжден знаком «Гвардия», орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Георгий Лончаков был на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Принимал участие в боевых действиях на Брянском, 1-м и 2-м Прибалтийских, 3-м и 1-м Белорусских фронтах.

На личном счету героя 89 успешных боевых вылетов. Георгий Лончаков сбил пять фашистских самолетов, а ведомым в паре со старшим лейтенантом - еще 80.

Вместе с супругой Георгий Александрович перебрался в Кировск в 1982 году. Несмотря на солидный возраст, он до сих пор старается вести активную жизнь. Является частым и почетным гостем образовательных учреждений, выступает перед школьниками и уже проделал большую работу в поддержку связи поколений.

По информации районной пресс-службы

Вернуться к списку новостей