Новости Отрадного

Цельный человек

Предприниматель из Приозерского района Михаил Сидоров вошёл в список лучших профессионалов региона от Общественной палаты Ленобласти.

Многие ли могут гордиться тем, что всё в их жизни пребывает в гармонии – и работа, и семья, и мысли? Сомневаемся. Тем ценнее встречи с людьми, которые производят впечатление цельных и гармоничных. Таким человеком можно назвать Михаила Сидорова, генерального директора ООО «Энерго-Ресурс», члена Общественной палаты Приозерского района.

Перелом на переломе

Когда мы спросили, были ли у Михаила в жизни переломные моменты, он задумался.

– Да нет, – наконец ответил он. – Вот встреча с супругой – ну это понятно…

Этот ответ наилучшим образом характеризует нашего героя – уверенного в своём призвании человека, который умеет извлекать опыт из разных жизненных ситуаций. На самом же деле его путь к успеху не назовёшь простым, и тех самых переломов на этом пути было немало!

Родился Михаил Сидоров в Воркуте, прожил там 27 лет, окончил местный юридический институт, служил в военизированной пожарной охране, затем перешёл на работу участковым, а после уволился по собственному желанию и занялся бизнесом.

Чем не перелом? Но дальше больше: в 2007 году он вместе с семьёй переехал в Санкт-Петербург, на родину бабушки – она пережила блокаду, но уехала в Воркуту вслед за репрессированным дедом. Ещё до переезда Михаил открыл в Петербурге компанию, которая занималась поставками в Ленинградскую область топлива – угля, мазута, дизеля, щебня. Приозерск был самым крупным потребителем мазута, и в 2008 году судьба Михаила вновь совершила крутой поворот – руководство района предложило ему заняться теплоэнергетикой: реконструировать ТЭЦ и построить котельную № 1.

На дворе стоял 2008 год, в мире бушевал экономический кризис – а Михаил вместе с братом рискнули и учредили новую компанию и принялись за дело. Первое тепло в Приозерск они подали в августе 2010 года.

– Не боялись ничего. Мы тогда были молодые, амбициозные, искали себя. Тогда время такое было, – с улыбкой вспоминает Михаил.

Сегодня компания Михаила Сидорова и его брата Владимира Мякова занимается поставками энергоресурсов по всей России, раньше они были основными поставщиками дизельного топлива на «Северный поток – 1». А в Приозерском районе у них в эксплуатации 7 поселений, 17 котельных, и это не предел. В текущем году они планируют запустить ещё 3 газовых котельных и уже подают технико-экономическое обоснование ещё по нескольким поселениям, куда скоро должен прийти газ.

– Основные наши задачи – это, конечно, строительство и внедрение новых газовых котельных. По городу Приозерску мы хотим перевести на газ ещё три маленьких котельных и по Мельникову одну котельную, по Громово две котельных, а в бухте Владимирской у нас будет дизельная котельная, так как там нет газа… Но с приходом газа поменяем горелку, и она будет работать, – азартно рассказывает Михаил.

Надёжный тыл

Все, о чём говорит Михаил, так или иначе сводится к двум направлениям – работе и семье. О семье он упоминает часто и именно её считает своим самым большим достижением.

– У меня прекрасная жена, двое детей, дочь и сын, которыми я горжусь. Когда я служил, мне полковник, начальник тыла, говорил при выпуске: запомните, 90 % успеха – это крепкий тыл! Важно знать, что дома у тебя всё хорошо, что есть жена, которая смотрит за детьми и очагом. Тогда ты спокоен и можешь заниматься своими делами, – вспоминает наш герой.

В работе его семья тоже играет особую роль – много лет он трудится вместе с братом: считается, что с родственниками работать сложно, но Михаил и Владимир всего добились вместе.

– Мы работаем с ним 20 лет, и уже не надо кому-то что-то объяснять. Каждый занимается своим делом. Можно сказать, мы с братом вписали себя в историю Приозерского района. Ведь тепловая энергетика – это не только экономия средств, но ещё и стабильность для населения, – уверен Михаил.

Вероятно, поэтому братья уделяют большое внимание персоналу: по их словам, самые большие сложности у компании – со специалистами, поскольку поселения в районе небольшие, а рядом мегаполис, который оттягивает на себя профессионалов.

– Найти хороших специалистов – это дорогого стоит, поэтому мы дорожим людьми, стараемся всячески внимательно поддерживать, какие-то льготы внедряем, поддерживаем обучение людей, – рассказывает Михаил.

Отсюда, должно быть, и «фишечка», какая есть у любого успешного бизнесмена – впрочем, в отличие от других, Михаил Сидоров с удовольствием ею делится: по его мнению, самое главное – это слушать чужое мнение и черпать опыт других предпринимателей, причем не только из своей сферы, но и из других.

А еще – постоянное самообразование, поскольку генеральный директор должен знать все, и это – не фигура речи, а требование законодательства...

– У нас сейчас меняется законодательство постоянно, курсы какие-то приходится проходить, сдавать экзамены. Если раньше первому лицу, руководителю это не требовалось, то сейчас всё поменялось, ты должен иметь определенные допуски, знать за всех своих юристов, и сварщиков, и электриков. Нужно быть мегамозгом, – смеётся Михаил. 

Неожиданно сдержанно для большого начальника Михаил относится к недоброжелателям. По его мнению, кляузы – хороший способ узнать, где действительно есть какие-то недоработки.  В его компании трудится свыше 200 человек, уследить за всеми нюансами сложно, так что любой «маленький аудит» предприятию только на пользу. 

Никогда не предам

Первый неожиданно жёсткий момент в разговоре произошёл, когда речь зашла про поставки продукции в Европу. Михаил неожиданно изменил тон и произнес очень твердо: все поставки прекращены.

– Раньше мы отгружали продукцию в Европу, в Прибалтику, но сейчас прекратили, потому что они нацисты, мы не хотим им отгружать. Например, по незакрытым контрактам мы вернули деньги, а продукцию не послали.

Не менее серьёзно наш герой ответил на вопрос о том, чего бы он никогда не сделал в жизни.

– Не продал бы Родину, не предал бы, – так же жёстко ответил он. – Я не понимаю людей, которые за деньгами убегают из страны, да, наверное, никогда не пойму. 

Вероятно, поэтому Михаил с братом и со всей компанией много помогают – и тем, кто ушел участвовать в СВО, и тем, кто остался здесь, в первую очередь семьям бойцов. 

– Буквально недавно ездили, передавали землякам две машины, купили еды, материалов, квадроцикл с прицепом. Всё то, что им нужно на передовой «здесь и сейчас», – делится Михаил.

«Энерго-Ресурс» также обеспечивает материалами военные части на территории региона, адресно помогает ветеранам с конкретными проблемами, выделяет средства на подарки для детей военнослужащих. Недаром Михаил Сидоров – старейший член Общественной палаты района.

– О чём вы мечтаете? – спрашиваем мы уже под конец разговора.

– Мечтаю, чтобы быстрее закончилась специальная военная операция и мы победили. А остальное всё пустое, – не задумываясь, отвечает Михаил. 

Встречали ли вы когда-нибудь на своем пути цельных людей, у которых всё в жизни в гармонии? Нам повезло повстречать. И всему району повезло, что такой человек, как Михаил Сидоров, у него есть.

Татьяна Чумерина, Лилия Батршина
Фото: Архив Михаила Сидорова

Вернуться к списку новостей