Более 500 спортсменов из 26 регионов страны приняли участие в первых Международных зимних спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского в Ленинградской области.
Открытие игр состоялось во Всеволожском районе в парке «Песчанка». Губернатор Ленинградской области, приветствуя участников соревнований, сказал: «Несмотря на спортивную блокаду, Россия продолжает растить чемпионов. Спортивные игры проходят под покровительством православной церкви, в крае, где князь Александр Ярославич разбил шведское войско и навеки вошёл в историю с именем Невский. Спорт укрепляет тело, а вера — дух. Желаю ребятам побед и в спорте, и в жизни», — отметил глава региона.
Спортсмены соревновались в пяти дисциплинах: в хоккее с мячом, сноуборд-кроссе, кёрлинге, лыжных гонках и биатлоне, а также в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Помимо спортивной части, участников соревнований ждали увлекательные экскурсии и встречи с представителями духовенства.
Накануне старта игр состоялась встреча председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с духовными наставниками сборных команд. Обращаясь к присутствовавшим, митрополит отметил: «Возраст 12–14 лет — это особое время, когда детство ещё не закончилось, а подростковый период уже наступает. Крайне важно в этот момент укреплять в юных сердцах не только волю к победе, но и тягу к духовному развитию. Задача наставников — помочь ребятам научиться обращаться к Богу и в радости побед, и в моменты испытаний».
8 февраля в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия, после которой участники богослужения крестным ходом проследовали к мемориалу воинам СВО в парке «Оккервиль» в Кудрово, где возложили цветы и молитвенно почтили память всех защитников Отечества, положивших свои жизни на полях сражений.
12 февраля в Большом Гатчинском дворце прошел форум «Вера и спорт». В нем приняли участие богословы, философы, историки, священнослужители, преподаватели вузов, общественные деятели. На форуме обсуждались актуальные проблемы взаимодействия веры и спорта, вопросы духовно-нравственного и патриотического развития молодежи через физическую культуру и спорт, возможности сотрудничества между государственными органами, общественными и религиозными организациями для решения этих задач.
Соб.инф
Фото: комитет по физической культуре и спорту ЛО









