Новости Отрадного

Малышей ждут в МФЦ

Директор МФЦ «Мои Документы» Сергей ЕСИПОВ:

«Ленинградская область является одним из лидеров в России по внедрению передовых технологий в работу центров госуслуг. МФЦ региона первым организовал электронное взаимодействие с ФНС и МВД по ряду услуг, начал внедрение технологий бережливого производства в деятельность, запустил возможность оплаты госпошлин банковскими картами посредством эквайринга. Рождение ребенка - это счастливое событие, которое вызывает много хлопот. И совсем скоро мы сможем сделать эту услугу простой и доступной».

 

С осени 2019 года свидетельство о рождении можно будет получить в многофункциональных центрах Ленинградской области за один день.

Такой законопроект сейчас обсуждается в областном парламенте, а внес его на рассмотрение губернатор региона Александр Дрозденко. Пока документ рассматривают профильные комиссии. Первыми районными МФЦ, готовыми предоставить эту услугу, станут Выборгский, Гатчинский и Приозерский.

Там регистрировать младенцев готовы уже в октябре 2019 года, остальные МФЦ смогут принять новорожденных с января 2020 года. Свидетельства о рождении в МФЦ будут выдаваться как родителям, состоящим в браке, так и одиноким. От родителей потребуется заявление, паспорт, медицинское свидетельство и свидетельство о заключении брака, если оно существует. Важно: зарегистрировать новорожденного нужно в течение месяца с момента его появления на свет.

Заметим: обременения, такие, как регистрация одновременно с установлением отцовства или при суррогатном материнстве и других аналогичных случаях останутся за ЗАГСами. Всего, по данным органов ЗАГС, в 2018 году в Ленинградской области родились 14 164 малыша, а в I квартале текущего года – 3 308.

Услуга по государственной регистрации рождения доступна во всех МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области с 2018 года. А началось всё в 2016 году, когда стартовал пилотный проект в МФЦ «Тихвинский». Позднее практику распространили на все МФЦ региона, и пока срок оказания услуги занимает несколько дней. Мы надеемся, что с начала 2020 года зарегистрировать малыша в любом МФЦ можно будет прямо в день обращения.

Никаких очередей, внимательное отношение сотрудников МФЦ, оперативность – вот главные приметы новой услуги. Более того: при потере свидетельства о рождении в МФЦ «Мои Документы» можно получить новое.

Если рассеянному еще нет 18 лет, дубликат получат родители или опекуны. После 18 лет подать заявление на восстановление свидетельства может сам юный гражданин. Сегодня в Ленинградской области действует свыше 30 филиалов и отделов МФЦ. И почти ежедневно в каждом из них регистрируется начало новой жизни нового жителя Ленинградской области. Так, уже в этом 2019 году через МФЦ зарегистрировали рождение 556 малышей. Традиционно больше всего новорожденных регистрируются во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах. 

Зоя Шпанько

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей