На территории Ленинградской области планируется внедрить режим электронных виз для иностранцев -  передает портал 47news со ссылкой на издание "Фонтанка".

Перспективы нововведения обсуждались на совещании в Торгово-промышленной палате Ленобласти (ТПП ЛО), в котором принимал участие собеседник издания.

Предполагается, что иностранные граждане смогут заполнить заявление на сайте МИДа онлайн. После обработки заявку передадут в ФМС и пункты пропуска, а туристу присвоят идентификационный номер. Процесс займёт четыре рабочих дня. Срок действия такой электронной визы — 30 дней, из них на территории РФ можно находиться восемь.

Техническая база для такого нововведения уже есть — речь идёт о системе ГС МИР, которая была установлена к ЧМ по футболу 2018 на всех основных пунктах пропуска Ленобласти: МАПП Светогорск, МАПП Брусничное, МАПП Торфяновка, МАПП Ивангород. По сути Fan ID и был электронной визой — все данные заносились в ГС МИР. Остальные пункты пропуска (в частности, железнодорожные ПП Светогорск, Выборг и Ивангород) будут оборудованы до конца года.

С предложением о введении режима электронных виз ТПП ЛО намерена обратиться к губернатору Ленобласти, чтобы он, в свою очереть, направил запрос в правительство РФ.

 

Фото: pixabay.com