Новости Отрадного

Финские эксперты оценят технологии содержания дорог Ленобласти в ходе совместного проекта

 Специалисты из Финляндии оценят технологии, применяемые для содержания дорог в Ленинградской области, в рамках совместного проекта по приграничному сотрудничеству. Об этом сообщает ТАСС со  ссылкой на председателя комитета по дорожному хозяйству области Юрия Запалатского.
 

 "Регион активно развивает сотрудничество с Финляндией в дорожной сфере, и нам, конечно, необходимо мнение профессионалов для дальнейшего развития отрасли", - привели в пресс-службе областного правительства слова Запалатского. 
 Обследование будут проводить специалисты центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго- Восточной Финляндии, и в конце лета они дадут экспертную оценку технологиям, применяемым для содержания региональных трасс. 
 

 В конце 2018 года Ленинградская область выиграла дорожный грант в размере 433 тыс. евро по программе приграничного сотрудничества "Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2020". В рамках проекта в ближайшие два года будет разработана новая методология содержания областных дорог в зимний период. 
 

 Как пояснили в пресс-службе дорожного комитета Ленинградской области, на средства гранта планируется закупить специальное оборудование, часть сотрудников районных служб по ремонту и содержанию дорог пройдут обучение в Финляндии. 
 "Финская сторона берет на себя 80% стоимости запланированных мероприятий, остальная часть - около 9 млн рублей - поступит из бюджета дорожного фонда региона", - уточнили в пресс-службе.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей