Новости Отрадного

И вновь о медицине...

3 июля на заседании постоянной комиссии по здравоохранению депутаты вернулись к острому вопросу о состоянии медицинского обслуживания жителей Кировского района. Его вновь подняли представляющие район в областном парламенте Михаил Коломыцев и Вадим Малык.

Народные избранники занимаются проблемой уже не первый год, неоднократно инициируя встречи с ответственными лицами. Так, двумя годами ранее Михаил Коломыцев на встрече с населением района пообещал организовать расширенный выезд специалистов на проблемные места (больницы, поликлиники, ФАПы).

Спустя месяц кадровый вопрос медучреждений Кировского района был поднят на совете руководителей фракций партии «Единая Россия». После чего депутаты фракции совместно с представителями исполнительной власти региона проинспектировали районные учреждения здравоохранения в Отрадном, Кировске, Шлиссельбурге и других поселениях. Недовольство жителей вполне обосновано — к такому выводу пришли участники рабочей группы: здания медучреждений требуют капитального ремонта, в поликлиниках и больницах — острая нехватка кадров и площадей... Тогда за круглым столом определили «стратегию спасения системы здравоохранения района». Все уровни власти объединились с единственной целью — действовать совместно, предметно, результативно. На совещании определили задачи для каждого звена.

На заседании постоянной комиссии по здравоохранению М.Коломыцев и В.Малык высказались за то, чтобы «ответственнее относится к обещаниям, которые даются жителям». Парламентарии настояли на том, чтобы разработать и утвердить дорожную карту по решению проблем здравоохранения Кировского района, в частности по строительству и реновации медучреждений, закрепив при этом ответственных должностных лиц.

В свою очередь, и.о. главного врача Кировской межрайонной больницы Александр Жарков, который недавно вступил в должность и на данном заседании был официально представлен присутствовавшим, поделился своим видением проблем местного здравоохранения. Так, до конца года планируется закончить первый этап капитального ремонта поликлиники в Отрадном. Начаться же работы должны в конце июля.

В настоящее время проводится процедура по оформлению в собственность земельного участка под строительство поликлиники в Кировске, далее будет подана заявка на проектирование и строительство; разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания терапевтического корпуса в Кировске и стационара в Отрадном. Кроме того, до конца года будут введены в работу цифровой маммограф в Отрадном, передвижной флюорограф, передвижная амбулатория, автомобиль скорой медицинской помощи.

Удалось решить наиболее проблемные вопросы доступности оказания медицинской помощи детям. Сейчас прием осуществляют пять врачей, что соответствует количеству прикрепленного детского населения. В мае этого года приступил к работе врач функциональной диагностики, который проводит УЗИ-исследования только детям. Что касается лечения зубов, то в настоящий момент в стоматологическом отделении ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» на детском приеме работает один врач общей практики и два стоматолога. Выдача талонов осуществляется не только через регистратуру, но также посредством сети «Интернет» и через колл-центр больницы. Пациенты с острой болью принимаются вне очереди без талонов. В Отрадненской городской больнице стоматологическую помощь детскому населению города оказывает один врач общей практики. Во Мгинской участковой больнице — два врача общей практики, в Назийской районной — один, они оказывают детям терапевтическую и хирургическую помощь.

Проводится комплекс мероприятий по решению кадровой проблемы медучреждений. В середине июля приступит к работе в детской поликлинике врач-оториноларинголог (к слову, такого специалиста не было в поликлинике более пяти лет!). В Приладожской амбулатории для обеспечения медицинской помощи детскому населению данного участка в сентябре появится врач общей практики.

Что касается обслуживания женского населения, на данный момент трудятся два гинеколога. В сентябре приступят к работе еще два молодых специалиста, что обеспечит потребность в таких кадрах в полном объеме.

Депутаты Михаил Коломыцев и Вадим Малык отметили, что возлагают большие надежды на нового руководителя Кировской межрайонной больницы и готовы максимально помогать решению вопросов здравоохранения как на районном, так и на областном уровнях.

По итогам заседания в срок до 15 июля парламентарии намерены получить от регионального Комитета по здравоохранению данные о работах на медицинских объектах в Кировском районе, включенных в программу на 2019-2020 годы, а к октябрю — долгосрочный план работ на несколько лет с указанием задач, сроков исполнения и ответственных лиц.

Александра Зелинская

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей