Новости Отрадного

Спуск на воду траулера «Скорпион»: как это было?

10 июля на территории нового судостроительного комплекса ОАО «Пелла» состоялась торжественная церемония спуска на воду головного среднего рыболовного морозильного траулера «Скорпион».

«Скорпион» — первое из двух судов проекта 1701, строящихся для группы компаний «ФЭСТ». Это современное высокотехнологичное судно, предназначенное для донного и пелагического (зона моря, не находящаяся в непосредственной близости от дна) промысла рыбы и обработки улова на борту. Вместимость морозильного рыбного трюма — 1200 кубических метров, температура –30°С. Производительность оборудования составит не менее семидесяти тонн мороженой продукции в сутки и не менее сорока тонн филе в сутки.

Рыбофабрика оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска кормового фарша и ликвидных рыбных отходов. Потрошеная обезглавленная или неразделанная рыба замораживается в вертикальных или горизонтальных плиточных морозильных аппаратах, филе — в горизонтальных морозильных аппаратах.

Финансирование строительства траулеров осуществляет «Альфа-банк», который открыл ОАО «Пелла» на эти цели две кредитные линии общим объемом 47 млн евро.

В церемонии спуска на воду траулера приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, капитан судов группы компаний «ФЭСТ» Алексей Анисимов, генеральный директор ОАО «Пелла» Герберт Цатуров, заместитель генерального директора ОАО «Пелла» Сергей Кухтик, руководство и представители Федерального агентства по рыболовству, правительства Мурманской области, администрации города Отрадное и Кировского района, Балтийского и Мурманского филиалов Российского морского регистра судоходства, АО «Альфа-банк», АО «Норебо Холдинг», НО «Союз рыбопромышленников Севера», ООО «Флотокеанпродукт», группы компаний «ФЭСТ»; депутаты Государственной Думы, руководство верфи, заводчане, жители и гости Отрадного.

«Сегодня успешно завершен первый этап нашей работы. После спуска на воду работники завода «Пелла» продолжат работу над судном до полного завершения строительства и испытаний. Уверен, что заказчики получат построенное нами судно «Скорпион» с требуемым качеством и в установленные сроки», — обратился к присутствовавшим заместитель генерального директора ОАО «Пелла» Сергей Кухтик.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что судно «Скорпион» предназначено для промысла и переработки рыбы непосредственно на борту, для производства продукции глубокой переработки. Также Дмитрий Николаевич добавил, что спуск на воду траулера проводится в рамках программы инвестиционных квот.

Капитан судов группы компаний «ФЭСТ» Алексей Анисимов в своем выступлении подчеркнул, что новое судно — это пример эффективной реализации сложного масштабного проекта, коллективной работы огромного количества людей, которые блестяще справляются с поставленной задачей. Алексей Викторович от всей души поблагодарил всех причастных к строительству данного траулера.

По традиции в церемонии спуска на воду судна принял участие отец Николай, священник церкви святого равноапостольного великого князя Владимира.

У каждого корабля должна быть крестная мама. В этот раз это почетное право было предоставлено главному бухгалтеру группы компаний «ФЭСТ» Ларисе Тихоновой.

Под громкие аплодисменты «Скорпион» был спущен на воду, а в небо взмыли воздушные шары в цвет российского триколора.

Елена Викторова, фото автора

Вернуться к списку новостей