Новости Отрадного

Пожарная каска и ее история – интересная экскурсия в прошлое

У многих людей образ храброго пожарного ассоциируется именно с пожарной каской на голове. Блестящая каска во все времена служила защитным головным убором для пожарного, но происхождением своим пожарные каски обязаны военным, ведь их много лет назад привлекали во время тушения огня. Даже элементы военной атрибутики имелись на касках, и лишь спустя годы такие головные уборы претерпели существенные изменения.

1 октября 2019 года Дружина Юных пожарных "Ладога"  МКОУ "Суховской основной общеобразовательной школы" выпустила традиционный 15-й номер газеты "ПОЖАРНЫЙ ГНОМ". Выпуск посвящён истории развития пожарной каски в России. Юные пожарные изучили много  исторических статей и формуляров, приняли участие в отборе наиболее значимого и интересного материала. Номер, как всегда получился ярким, красочным и познавательным.

В современном костюме для человека, который борется с огнем, каска незаменима. Благодаря тому, что в прошлом веке произошло четкое разделение касок на военные, промышленные, пожарные, полицейские и спортивные, и сегодня видны различия, выделяющие пожарную каску. Однако есть и общие черты: каски некоторых современных спасателей так напоминают нам военные шлемы.

Русские пожарные долго защищали головы головными уборами, предназначенными изначально для полиции. И только в начале 19 столетия царская Россия дала добро на использование в работе пожарных команд шлемов, изобретенных французами. Таким образом, все пожарные части стали постепенно получать каски, украшением которых можно назвать только герб определенного города страны. В Петербурге на блестящем головном уборе пожарных красовались якоря и королевский скипетр власти, в Харькове – пресловутый рог изобилия, в Киеве – Архангел Михаил. Но независимо от города, любой пожарной каске следовало быть ухоженной, всегда начищенной до блеска.

В 1855 году появилось новое обмундирование для пожарных. Защитной каской в это время был шлем, изготовленный из бронзы с изображением герба города, в котором функционировала пожарная дружина. Исключение составляли губернские города, материалом для создания пожарных шлемов которых являлась медь. Несколько позже пожарная каска претерпела существенные видоизменения – защитные уборы стали изготавливать с нанесением серебристого верхнего покрытия, а также производители позаботились о выпуске специальных парадных шлемов, которые оформляли особенно торжественно.

Помимо государственных пожарных формирований в городах существовали и добровольные команды, готовые прийти на помощь спасателям в любую секунду. К оформлению защитных касок для таких команд не предъявляли суровых требований, поэтому выпускали их в большом количестве и рисунки наносили всевозможные.

В 1893 году на территории государства Российского было создано пожарное общество, и именно его символику можно увидеть на головных уборах для пожарных тех лет. Девиз данного общества гласил о том, что необходимо воздавать хвалу Создателю, а ближнему предоставлять защиту. Необходимость придумать новую модель пожарного шлема возникла в период СССР, так как именно в это время в пожарных дружинах обнаружилась острая нехватка защитных касок.

Приняв за основу уже известную нам французскую модель пожарной каски, делегаты первой в России пожарной конференции, которая прошла в Москве весной 1923 года, утвердили образец нового головного убора для пожарных с круговым козырьком и низким верхним гребнем:

* На лицевой стороне новоявленной каски находился пожарный герб.

* Нанесенный лозунг гласил «Всегда готов».

Простые пожарные стали облачаться в незатейливые каски из латуни, а вот высшему руководству пожарных частей предписывалось носить хромированные шлемы, имеющие также ремень с красивыми накладками. Такие головные уборы выпускали трех размеров – от 560 до 600 мм в диаметре, а весили пожарные каски по 880 граммов. В 1930-м году на смену латунным головным уборам пришли железные. Из-за начала Великой Отечественной войны производство касок было приостановлено, а пожарные носили в этот период шлемы военного типа. В 1961 году был налажен выпуск касок с применением сварки и метода штамповки.

А еще спустя десятилетие с небольшим металлические каски уступили место пластмассовым. На сегодняшний день налажен выпуск защитных пожарных касок из сверхустойчивых синтетических материалов.

ОНДиПР Кировского района

 

Вернуться к списку новостей