Новости Отрадного

В регионе стартует программа реновации детсадов

Впервые в проекте областного бюджета на 2020-2022 годы заложены средства на новую программу обновления дошкольных учреждений, сообщила пресс-служба правительства ЛО.

Согласно проекту главного финансового документа региона, который планируется внести на рассмотрение в Законодательное собрание Ленинградской области 18 октября, в 2020 году на реновацию детских садов планируется потратить 336 млн рублей.  Обновление дошкольных образовательных учреждений позволит сделать условия для пребывания и обучения там детей значительно более комфортными. В некоторых районах области за счет расширения помещений для групп появятся новые места, что частично сократит очередь в детские сады.

«Решение о реновации детских садов было принято после успешной реализации программы реновации школ. Благодаря этой программе многие школы области не только преобразились с эстетической точки зрения, но и получили новое учебное оборудование. Сегодня важно понимать, что от того, в каких условиях занимаются и проводят день наши дети, зависит их стремление к получению новых знаний», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ежегодно Ленинградская область строит дошкольные учреждения по программам федерального финансирования — «Стимул» и «Развитие современного образования», за счет бюджета Ленинградской области и по  программе «Социальные объекты в обмен на налоги». С 2012 года было введено в эксплуатацию свыше 70 дошкольных учреждений.

Справка

Программа реновации в школах Ленинградской области реализуется с 2015 года. За пять лет из средств областного бюджета было потрачено 2,2 млрд рублей, программой реновации были охвачены 47 школ.

В 2019 году реновация затронула 16 общеобразовательных школ в 13-ти муниципальных образованиях Ленинградской области. Общий объем финансирования в 2019 году составляет  863,9 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 775,1 млн. рублей, софинансирование муниципальных образований – 88,8 млн. рублей.

В ходе работ выполняются капитальный ремонт конструкций, помещений, инженерных систем, а также дооснащение образовательных организаций современным оборудованием.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей