Новости Отрадного

Как получить компенсацию за отсутствие места в детсаде?

Подавать документы можно будет после 1 января 2020 года в МФЦ по месту жительства. Документа о том, что место в детском саду предоставлено не было, подавать не требуется: учреждения соцзащиты будут самостоятельно его получать от комитета общего и профессионального образования по межведомственным каналам связи. Для получения выплаты родители должны постоянно проживать в Ленинградской области совместно с ребенком и стоять в очереди на получение места в детсад не менее 1,5 лет. Для удобства граждан срок для обращения за выплатой продлен: если заявитель обратится за ее получением до конца июня 2020 года, она будет назначена с января 2020 года.

При назначении выплаты будет учитываться критерий нуждаемости, утвержденный Законодательным собранием Ленинградской области 3 декабря 2019 года – 70% среднедушевого дохода (22330 рублей в 2020 году). Если гражданин уже получает меры соцподдержки с учетом критерия нуждаемости в 40% или 70% среднедушевого денежного дохода, он может не предоставлять документы, подтверждающие доходы. В этом случае выплата в 9,5 тыс. рублей назначается с месяца обращения на срок назначения хотя бы одной из вышеуказанных мер социальной поддержки.

Решение о назначении выплаты будет приниматься в течение 10 рабочих дней.

Документы, на основании которых предоставляется выплата:

1) заявление о предоставлении государственной услуги;

2) согласие на обработку персональных данных;

3) паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

4) свидетельство о рождении ребенка;

5) документы, подтверждающие постоянное совместное проживание заявителя с ребенком в Ленинградской области;

6) в случае обращения за выплатой представителя заявителя – документ в подтверждение полномочий;

8) свидетельства (справки, извещения) о перемене имени, заключении (расторжении) брака, рождении – в случае изменения фамилии, имени, отчества лиц, указанных в представляемых документах;

9) справка кредитной организации или организации федеральной почтовой связи о реквизитах счета в рублях для перечисления денежных средств, предоставляемых в качестве ежемесячной выплаты на ребенка, – для заявителей, не являющихся клиентами Северо-Западного банка публичного акционерного общества  "Сбербанк России";

10) документы, подтверждающие доходы членов семьи за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения (не 2НДФЛ, а справка с места работы).

СПРАВКА

Региональный проект о выплате компенсаций был инициирован губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в качестве меры поддержки, пока районы интенсивной застройки не будут полностью обеспечены социальной инфраструктурой.

В декабре текущего года Ленинградская область получила первую премию  конкурса «Лучшие региональные практики» в номинации «Лучшая социальная практика» за введение компенсаций родителям, дети которых не обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях.

 

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

фото: яндекс картинки

Вернуться к списку новостей